1976 Erde (Conthey): dati chiave
1976 Erde (codice postale (NPA), Conthey): 2’637 abitanti nel 2025 su 83,0 km², ovvero 31,8 abitanti per km². Per popolazione, 1976 Erde occupa il 2° posto su 3 codici postali (NPA) di Conthey.
- 2’637 abitanti
- 83,0 km²
- 32 ab./km²
1976 Erde in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 1976 Erde occupa il 2° posto su 3 codici postali (NPA) di Conthey.
A livello nazionale, 1976 Erde occupa il 858° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Tutti gli indicatori di 1976 Erde
Accanto al valore di 1976 Erde: l'insieme dei codici postali (NPA) di Conthey, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1976 Erde | Conthey | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’329 | – | – | posizione 2 su 3 | posizione 512 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 1’878 | – | – | posizione 1 su 3 | posizione 119 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 40,7% | 23,0% | 23,2% | posizione 2 su 3 | posizione 862 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 15,2% | 28,5% | 23,6% | posizione 3 su 3 | posizione 2’175 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 84,9% | 76,6% | 63,5% | posizione 1 su 3 | posizione 228 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1976 Erde | Conthey | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 18,2% | 37,3% | 56,2% | posizione 3 su 3 | posizione 2’920 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 12,8% | 16,7% | 16,2% | posizione 3 su 3 | posizione 1’564 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 44,0% | 26,7% | 13,5% | posizione 1 su 3 | posizione 420 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 0,1% | 5,6% | posizione 3 su 3 | posizione 2’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 1976 Erde | Conthey | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 13,6% | 28,4% | 29,8% | posizione 3 su 3 | posizione 1’591 su 2’040 |
1976 Erde sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Conthey
Codici postali (NPA) vicino a 1976 Erde
- 1975 St-Séverin564 abitanti
- 1964 Conthey6’378 abitanti
- 1963 VétrozVétroz
- 1962 Pont-de-la-Morge (Sion)Sion
- 1965 SavièseSavièse
- 1994 Aproz (Nendaz)Nendaz
Precedente in ordine alfabetico: 1975 St-Séverin
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1976 Erde (Conthey)?
1976 Erde conta 2’637 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 83,0 km², ovvero 32 abitanti per km².
Dove si trova 1976 Erde?
1976 Erde (codice postale (NPA)) fa parte di Conthey, in Vallese.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1976 Erde?
Quota di stranieri: 13,6% (2025), al 1’591° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1976 Erde?
Abitazioni: 2’329 (2026), al 512° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.