9543 St. Margarethen TG (Münchwilen): dati chiave
9543 St. Margarethen TG (codice postale (NPA), Münchwilen): 1’054 abitanti nel 2025 su 2,2 km², ovvero 484 abitanti per km². Per popolazione, 9543 St. Margarethen TG occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Münchwilen. Popolazione: +1,5% tra il 2015 e il 2025.
- 1’054 abitanti
- 2,2 km²
- 484 ab./km²
9543 St. Margarethen TG in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 9543 St. Margarethen TG occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Münchwilen.
A livello nazionale, 9543 St. Margarethen TG occupa il 1’564° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 9543 St. Margarethen TG
9543 St. Margarethen TG contava 1’038 abitanti nel 2015 e 1’054 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 1’038 |
| 2020 | 1’078 |
| 2023 | 1’075 |
| 2025 | 1’054 |
Tutti gli indicatori di 9543 St. Margarethen TG
Accanto al valore di 9543 St. Margarethen TG: l'insieme dei codici postali (NPA) di Münchwilen, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 9543 St. Margarethen TG | Münchwilen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 444 | – | – | posizione 2 su 2 | posizione 2’046 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 306 | – | – | posizione 2 su 2 | posizione 1’796 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 28,8% | 18,2% | 23,2% | posizione 1 su 2 | posizione 1’515 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 25,0% | 32,0% | 23,6% | posizione 2 su 2 | posizione 1’245 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 82,4% | 74,5% | 63,5% | posizione 1 su 2 | posizione 347 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 9543 St. Margarethen TG | Münchwilen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 69,3% | 64,8% | 56,2% | posizione 1 su 2 | posizione 572 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 17,7% | 13,3% | 16,2% | posizione 1 su 2 | posizione 1’076 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 8,3% | 5,2% | 13,5% | posizione 1 su 2 | posizione 2’223 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,8% | 13,4% | 5,6% | posizione 2 su 2 | posizione 1’602 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 9543 St. Margarethen TG | Münchwilen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 19,4% | 24,6% | 29,8% | posizione 2 su 2 | posizione 1’170 su 2’040 |
9543 St. Margarethen TG sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Münchwilen
Codici postali (NPA) vicino a 9543 St. Margarethen TG
- 9542 Münchwilen TG4’841 abitanti
- 9553 BettwiesenBettwiesen
- 9552 BronschhofenWil
- 8370 SirnachSirnach
- 9554 TägerschenTobel-Tägerschen
- 9506 LommisLommis
Precedente in ordine alfabetico: 9542 Münchwilen TG
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 9543 St. Margarethen TG (Münchwilen)?
9543 St. Margarethen TG conta 1’054 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 2,2 km², ovvero 484 abitanti per km².
Dove si trova 9543 St. Margarethen TG?
9543 St. Margarethen TG (codice postale (NPA)) fa parte di Münchwilen, in Turgovia.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 9543 St. Margarethen TG?
Quota di stranieri: 19,4% (2025), al 1’170° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 9543 St. Margarethen TG?
Abitazioni: 444 (2026), al 2’046° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.