9542 Münchwilen TG (Münchwilen): dati chiave
9542 Münchwilen TG (codice postale (NPA), Münchwilen): 4’841 abitanti nel 2025 su 4,2 km², ovvero 1’155 abitanti per km². Per popolazione, 9542 Münchwilen TG occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Münchwilen. Popolazione: +16,6% tra il 2015 e il 2025.
- 4’841 abitanti
- 4,2 km²
- 1’155 ab./km²
9542 Münchwilen TG in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 9542 Münchwilen TG occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Münchwilen.
A livello nazionale, 9542 Münchwilen TG occupa il 475° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 9542 Münchwilen TG
9542 Münchwilen TG contava 4’151 abitanti nel 2015 e 4’841 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 4’151 |
| 2020 | 4’619 |
| 2023 | 4’704 |
| 2025 | 4’841 |
Tutti gli indicatori di 9542 Münchwilen TG
Accanto al valore di 9542 Münchwilen TG: l'insieme dei codici postali (NPA) di Münchwilen, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 9542 Münchwilen TG | Münchwilen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’287 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 528 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 907 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 528 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 16,1% | 18,2% | 23,2% | posizione 2 su 2 | posizione 2’463 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 33,4% | 32,0% | 23,6% | posizione 1 su 2 | posizione 555 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 71,9% | 74,5% | 63,5% | posizione 2 su 2 | posizione 1’378 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 9542 Münchwilen TG | Münchwilen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 63,3% | 64,8% | 56,2% | posizione 2 su 2 | posizione 841 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 11,8% | 13,3% | 16,2% | posizione 2 su 2 | posizione 1’702 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 4,2% | 5,2% | 13,5% | posizione 2 su 2 | posizione 2’669 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 17,6% | 13,4% | 5,6% | posizione 1 su 2 | posizione 181 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 9542 Münchwilen TG | Münchwilen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 25,7% | 24,6% | 29,8% | posizione 1 su 2 | posizione 700 su 2’040 |
9542 Münchwilen TG sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Münchwilen
Codici postali (NPA) vicino a 9542 Münchwilen TG
- 9543 St. Margarethen TG1’054 abitanti
- 8370 SirnachSirnach
- 8360 Eschlikon TGEschlikon
- 9552 BronschhofenWil
- 9553 BettwiesenBettwiesen
- 8372 Wiezikon b. SirnachSirnach
Seguente in ordine alfabetico: 9543 St. Margarethen TG
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 9542 Münchwilen TG (Münchwilen)?
9542 Münchwilen TG conta 4’841 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 4,2 km², ovvero 1’155 abitanti per km².
Dove si trova 9542 Münchwilen TG?
9542 Münchwilen TG (codice postale (NPA)) fa parte di Münchwilen, in Turgovia.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 9542 Münchwilen TG?
Quota di stranieri: 25,7% (2025), al 700° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 9542 Münchwilen TG?
Abitazioni: 2’287 (2026), al 528° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.