9542 Münchwilen TG (Münchwilen): Kennzahlen
9542 Münchwilen TG (Postleitzahl, Münchwilen): 4’841 Einwohner im Jahr 2025 auf 4.2 km², das entspricht 1’155 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 9542 Münchwilen TG auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Münchwilen. Bevölkerung: +16.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 4’841 Einwohner
- 4.2 km²
- 1’155 Einw./km²
9542 Münchwilen TG in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 9542 Münchwilen TG auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Münchwilen.
Landesweit liegt 9542 Münchwilen TG auf Rang 475 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 9542 Münchwilen TG
Im Jahr 2015 hatte 9542 Münchwilen TG 4’151 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 4’841.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 4’151 |
| 2020 | 4’619 |
| 2023 | 4’704 |
| 2025 | 4’841 |
Alle Indikatoren für 9542 Münchwilen TG
Neben dem Wert von 9542 Münchwilen TG: alle Postleitzahlen in Münchwilen, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 9542 Münchwilen TG | Münchwilen | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’287 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 528 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 907 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 528 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 16.1 % | 18.2 % | 23.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’463 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 33.4 % | 32.0 % | 23.6 % | Rang 1 von 2 | Rang 555 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 71.9 % | 74.5 % | 63.5 % | Rang 2 von 2 | Rang 1’378 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 9542 Münchwilen TG | Münchwilen | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 63.3 % | 64.8 % | 56.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 841 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 11.8 % | 13.3 % | 16.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 1’702 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 4.2 % | 5.2 % | 13.5 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’669 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 17.6 % | 13.4 % | 5.6 % | Rang 1 von 2 | Rang 181 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 9542 Münchwilen TG | Münchwilen | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 25.7 % | 24.6 % | 29.8 % | Rang 1 von 2 | Rang 700 von 2’040 |
Lage von 9542 Münchwilen TG
Die übrigen Postleitzahlen in Münchwilen
Postleitzahlen in der Nähe von 9542 Münchwilen TG
- 9543 St. Margarethen TG1’054 Einwohner
- 8370 SirnachSirnach
- 8360 Eschlikon TGEschlikon
- 9552 BronschhofenWil
- 9553 BettwiesenBettwiesen
- 8372 Wiezikon b. SirnachSirnach
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 9543 St. Margarethen TG
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 9542 Münchwilen TG (Münchwilen)?
9542 Münchwilen TG hat 4’841 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 4.2 km², das entspricht 1’155 Einwohnern pro km².
Wo liegt 9542 Münchwilen TG?
9542 Münchwilen TG (Postleitzahl) gehört zu Münchwilen in Thurgau.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 9542 Münchwilen TG?
Ausländeranteil: 25.7 % (2025), Rang 700 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 9542 Münchwilen TG?
Wohnungen: 2’287 (2026), Rang 528 von 3’164 Postleitzahlen im Land.