9314 Steinebrunn (Egnach): dati chiave
9314 Steinebrunn (codice postale (NPA), Egnach): 682 abitanti nel 2025 su 3,2 km², ovvero 212 abitanti per km². Per popolazione, 9314 Steinebrunn occupa il 3° posto su 3 codici postali (NPA) di Egnach. Popolazione: +0,3% tra il 2015 e il 2025.
- 682 abitanti
- 3,2 km²
- 212 ab./km²
9314 Steinebrunn in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 9314 Steinebrunn occupa il 3° posto su 3 codici postali (NPA) di Egnach.
A livello nazionale, 9314 Steinebrunn occupa il 1’851° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 9314 Steinebrunn
9314 Steinebrunn contava 680 abitanti nel 2015 e 682 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 680 |
| 2020 | 658 |
| 2023 | 700 |
| 2025 | 682 |
Tutti gli indicatori di 9314 Steinebrunn
Accanto al valore di 9314 Steinebrunn: l'insieme dei codici postali (NPA) di Egnach, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 9314 Steinebrunn | Egnach | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 339 | – | – | posizione 3 su 3 | posizione 2’309 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 195 | – | – | posizione 3 su 3 | posizione 2’348 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 40,1% | 28,9% | 23,2% | posizione 1 su 3 | posizione 892 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 34,2% | 35,3% | 23,6% | posizione 2 su 3 | posizione 501 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 75,4% | 76,4% | 63,5% | posizione 2 su 3 | posizione 988 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 9314 Steinebrunn | Egnach | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 43,8% | 52,5% | 56,2% | posizione 3 su 3 | posizione 1’884 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 25,0% | 23,0% | 16,2% | posizione 1 su 3 | posizione 588 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 24,4% | 18,1% | 13,5% | posizione 1 su 3 | posizione 1’041 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 1,9% | 2,1% | 5,6% | posizione 2 su 3 | posizione 1’139 su 3’160 |
9314 Steinebrunn sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Egnach
Codici postali (NPA) vicino a 9314 Steinebrunn
- 9315 Neukirch (Egnach)2’384 abitanti
- 9322 Egnach2’344 abitanti
- 9313 MuolenMuolen
- 8599 SalmsachSalmsach
- 8590 RomanshornRomanshorn
- 8580 AmriswilAmriswil
Seguente in ordine alfabetico: 9315 Neukirch (Egnach)
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 9314 Steinebrunn (Egnach)?
9314 Steinebrunn conta 682 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 3,2 km², ovvero 212 abitanti per km².
Dove si trova 9314 Steinebrunn?
9314 Steinebrunn (codice postale (NPA)) fa parte di Egnach, in Turgovia.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 9314 Steinebrunn?
Abitazioni: 339 (2026), al 2’309° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Edifici abitativi» a 9314 Steinebrunn?
Edifici abitativi: 195 (2026), al 2’348° posto su 3’160 codici postali (NPA) del paese.