9314 Steinebrunn (Egnach) : chiffres clés
9314 Steinebrunn (zone de code postal (NPA), Egnach) : 682 habitants en 2025 sur 3,2 km², soit 212 habitants par km². Par la population, 9314 Steinebrunn se classe au rang 3 sur 3 zones de code postal (NPA) de Egnach. Population : +0,3 % entre 2015 et 2025.
- 682 habitants
- 3,2 km²
- 212 hab./km²
9314 Steinebrunn en chiffres
L'essentiel
Par la population, 9314 Steinebrunn se classe au rang 3 sur 3 zones de code postal (NPA) de Egnach.
Au niveau national, 9314 Steinebrunn occupe le rang 1 851 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 9314 Steinebrunn
9314 Steinebrunn comptait 680 habitants en 2015 et 682 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 680 |
| 2020 | 658 |
| 2023 | 700 |
| 2025 | 682 |
Tous les indicateurs de 9314 Steinebrunn
À côté de la valeur de 9314 Steinebrunn : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Egnach, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 9314 Steinebrunn | Egnach | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 339 | – | – | rang 3 sur 3 | rang 2 309 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 195 | – | – | rang 3 sur 3 | rang 2 348 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 40,1 % | 28,9 % | 23,2 % | rang 1 sur 3 | rang 892 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 34,2 % | 35,3 % | 23,6 % | rang 2 sur 3 | rang 501 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 75,4 % | 76,4 % | 63,5 % | rang 2 sur 3 | rang 988 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 9314 Steinebrunn | Egnach | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 43,8 % | 52,5 % | 56,2 % | rang 3 sur 3 | rang 1 884 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 25,0 % | 23,0 % | 16,2 % | rang 1 sur 3 | rang 588 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 24,4 % | 18,1 % | 13,5 % | rang 1 sur 3 | rang 1 041 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,9 % | 2,1 % | 5,6 % | rang 2 sur 3 | rang 1 139 sur 3 160 |
Situer 9314 Steinebrunn
Les autres zones de code postal (NPA) de Egnach
Les zones de code postal (NPA) proches de 9314 Steinebrunn
- 9315 Neukirch (Egnach)2 384 habitants
- 9322 Egnach2 344 habitants
- 9313 MuolenMuolen
- 8599 SalmsachSalmsach
- 8590 RomanshornRomanshorn
- 8580 AmriswilAmriswil
Suivante par ordre alphabétique : 9315 Neukirch (Egnach)
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 9314 Steinebrunn (Egnach) ?
9314 Steinebrunn compte 682 habitants en 2025. Sa superficie est de 3,2 km², soit 212 habitants par km².
Où se trouve 9314 Steinebrunn ?
9314 Steinebrunn (zone de code postal (NPA)) fait partie de Egnach, dans Thurgovie.
Quelle est la valeur de « Logements » à 9314 Steinebrunn ?
Logements : 339 (2026), rang 2 309 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Bâtiments d'habitation » à 9314 Steinebrunn ?
Bâtiments d'habitation : 195 (2026), rang 2 348 sur 3 160 zones de code postal (NPA) du pays.