9012 St. Gallen (San Gallo): dati chiave
9012 St. Gallen (codice postale (NPA), San Gallo): 2’377 abitanti nel 2025 su 1,8 km², ovvero 1’335 abitanti per km². Per popolazione, 9012 St. Gallen occupa il 8° posto su 8 codici postali (NPA) di San Gallo. Popolazione: +10,1% tra il 2015 e il 2025.
- 2’377 abitanti
- 1,8 km²
- 1’335 ab./km²
9012 St. Gallen in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 9012 St. Gallen occupa il 8° posto su 8 codici postali (NPA) di San Gallo.
A livello nazionale, 9012 St. Gallen occupa il 928° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 9012 St. Gallen
9012 St. Gallen contava 2’158 abitanti nel 2015 e 2’377 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 2’158 |
| 2020 | 2’144 |
| 2023 | 2’275 |
| 2025 | 2’377 |
Tutti gli indicatori di 9012 St. Gallen
Accanto al valore di 9012 St. Gallen: l'insieme dei codici postali (NPA) di San Gallo, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 9012 St. Gallen | San Gallo | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’230 | – | – | posizione 8 su 8 | posizione 983 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 427 | – | – | posizione 7 su 8 | posizione 1’351 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 28,2% | 38,1% | 23,2% | posizione 4 su 8 | posizione 1’560 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 20,7% | 15,3% | 23,6% | posizione 4 su 8 | posizione 1’660 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 63,9% | 36,7% | 63,5% | posizione 3 su 8 | posizione 2’105 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 9012 St. Gallen | San Gallo | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 54,5% | 60,5% | 56,2% | posizione 6 su 8 | posizione 1’297 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 42,0% | 20,2% | 16,2% | posizione 1 su 8 | posizione 100 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 3,1% | 2,1% | 13,5% | posizione 3 su 8 | posizione 2’802 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 16,2% | 5,6% | posizione 5 su 8 | posizione 2’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 9012 St. Gallen | San Gallo | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 23,4% | 34,8% | 29,8% | posizione 6 su 8 | posizione 844 su 2’040 |
9012 St. Gallen sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di San Gallo
- 9000 St. Gallen36’331 abitanti
- 9014 St. Gallen11’070 abitanti
- 9016 St. Gallen10’627 abitanti
- 9008 St. Gallen8’430 abitanti
- 9015 St. Gallen4’671 abitanti
- 9011 St. Gallen3’253 abitanti
- 9010 St. Gallen2’829 abitanti
Codici postali (NPA) vicino a 9012 St. Gallen
- 9000 St. Gallen36’331 abitanti
- 9014 St. Gallen11’070 abitanti
- 9011 St. Gallen3’253 abitanti
- 9010 St. Gallen2’829 abitanti
- 9008 St. Gallen8’430 abitanti
- 9015 St. Gallen4’671 abitanti
Precedente in ordine alfabetico: 9011 St. Gallen
Seguente in ordine alfabetico: 9014 St. Gallen
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 9012 St. Gallen (San Gallo)?
9012 St. Gallen conta 2’377 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 1,8 km², ovvero 1’335 abitanti per km².
Dove si trova 9012 St. Gallen?
9012 St. Gallen (codice postale (NPA)) fa parte di San Gallo, in San Gallo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 9012 St. Gallen?
Quota di stranieri: 23,4% (2025), al 844° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 9012 St. Gallen?
Abitazioni: 1’230 (2026), al 983° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.