9008 St. Gallen (San Gallo): dati chiave
9008 St. Gallen (codice postale (NPA), San Gallo): 8’430 abitanti nel 2025 su 2,0 km², ovvero 4’258 abitanti per km². Per popolazione, 9008 St. Gallen occupa il 4° posto su 8 codici postali (NPA) di San Gallo. Popolazione: +0,5% tra il 2015 e il 2025.
- 8’430 abitanti
- 2,0 km²
- 4’258 ab./km²
9008 St. Gallen in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 9008 St. Gallen occupa il 4° posto su 8 codici postali (NPA) di San Gallo.
A livello nazionale, 9008 St. Gallen occupa il 255° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 9008 St. Gallen
9008 St. Gallen contava 8’391 abitanti nel 2015 e 8’430 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 8’391 |
| 2020 | 8’399 |
| 2023 | 8’448 |
| 2025 | 8’430 |
Tutti gli indicatori di 9008 St. Gallen
Accanto al valore di 9008 St. Gallen: l'insieme dei codici postali (NPA) di San Gallo, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 9008 St. Gallen | San Gallo | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 5’101 | – | – | posizione 4 su 8 | posizione 222 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 990 | – | – | posizione 3 su 8 | posizione 461 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 41,3% | 38,1% | 23,2% | posizione 2 su 8 | posizione 832 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 11,6% | 15,3% | 23,6% | posizione 7 su 8 | posizione 2’448 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 34,9% | 36,7% | 63,5% | posizione 7 su 8 | posizione 3’047 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 9008 St. Gallen | San Gallo | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 70,1% | 60,5% | 56,2% | posizione 2 su 8 | posizione 539 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 21,9% | 20,2% | 16,2% | posizione 6 su 8 | posizione 781 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 1,3% | 2,1% | 13,5% | posizione 7 su 8 | posizione 3’028 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 6,3% | 16,2% | 5,6% | posizione 4 su 8 | posizione 565 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 9008 St. Gallen | San Gallo | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 39,4% | 34,8% | 29,8% | posizione 1 su 8 | posizione 142 su 2’040 |
9008 St. Gallen sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di San Gallo
- 9000 St. Gallen36’331 abitanti
- 9014 St. Gallen11’070 abitanti
- 9016 St. Gallen10’627 abitanti
- 9015 St. Gallen4’671 abitanti
- 9011 St. Gallen3’253 abitanti
- 9010 St. Gallen2’829 abitanti
- 9012 St. Gallen2’377 abitanti
Codici postali (NPA) vicino a 9008 St. Gallen
- 9010 St. Gallen2’829 abitanti
- 9016 St. Gallen10’627 abitanti
- 9000 St. Gallen36’331 abitanti
- 9011 St. Gallen3’253 abitanti
- 9012 St. Gallen2’377 abitanti
- 9014 St. Gallen11’070 abitanti
Precedente in ordine alfabetico: 9000 St. Gallen
Seguente in ordine alfabetico: 9010 St. Gallen
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 9008 St. Gallen (San Gallo)?
9008 St. Gallen conta 8’430 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 2,0 km², ovvero 4’258 abitanti per km².
Dove si trova 9008 St. Gallen?
9008 St. Gallen (codice postale (NPA)) fa parte di San Gallo, in San Gallo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 9008 St. Gallen?
Quota di stranieri: 39,4% (2025), al 142° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 9008 St. Gallen?
Abitazioni: 5’101 (2026), al 222° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.