Codice postale (NPA) · Bütschwil-Ganterschwil · San Gallo
9608 Ganterschwil (Bütschwil-Ganterschwil): dati chiave
9608 Ganterschwil (codice postale (NPA), Bütschwil-Ganterschwil): dati chiave e indicatori.
- 8,7 km²
9608 Ganterschwil in cifre
Superficie
8,7km²
posizione 1’342 su 3’168
Quota di stranieri
13,0%
posizione 1’631 su 2’040
Abitazioni
579
posizione 1’711 su 3’164
Edifici abitativi
368
posizione 1’552 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
38,2%
posizione 982 su 3’164
Tutti gli indicatori di 9608 Ganterschwil
Accanto al valore di 9608 Ganterschwil: l'insieme dei codici postali (NPA) di Bütschwil-Ganterschwil, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
9608 GanterschwilMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.
Abitazioni
| Indicatore | 9608 Ganterschwil | Bütschwil-Ganterschwil | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 579 | – | – | posizione 2 su 4 | posizione 1’711 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 368 | – | – | posizione 2 su 4 | posizione 1’552 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 38,2% | 34,1% | 23,2% | posizione 3 su 4 | posizione 982 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 20,2% | 28,1% | 23,6% | posizione 4 su 4 | posizione 1’715 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 78,8% | 73,1% | 63,5% | posizione 2 su 4 | posizione 640 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 9608 Ganterschwil | Bütschwil-Ganterschwil | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 39,1% | 41,7% | 56,2% | posizione 2 su 4 | posizione 2’121 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 25,5% | 31,9% | 16,2% | posizione 4 su 4 | posizione 566 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 31,5% | 21,7% | 13,5% | posizione 2 su 4 | posizione 740 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,3% | 1,6% | 5,6% | posizione 3 su 4 | posizione 2’015 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 9608 Ganterschwil | Bütschwil-Ganterschwil | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 13,0% | 19,7% | 29,8% | posizione 2 su 3 | posizione 1’631 su 2’040 |
9608 Ganterschwil sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Bütschwil-Ganterschwil
Codici postali (NPA) vicino a 9608 Ganterschwil
- 9601 Lütisburg Station
- 9606 Bütschwil3’149 abitanti
- 9615 Dietfurt
- 9604 LütisburgLütisburg
- 9621 OberhelfenschwilNeckertal
- 9123 NassenNeckertal
Precedente in ordine alfabetico: 9606 Bütschwil
Seguente in ordine alfabetico: 9615 Dietfurt
Domande frequenti
Dove si trova 9608 Ganterschwil?
9608 Ganterschwil (codice postale (NPA)) fa parte di Bütschwil-Ganterschwil, in San Gallo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 9608 Ganterschwil?
Quota di stranieri: 13,0% (2025), al 1’631° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 9608 Ganterschwil?
Abitazioni: 579 (2026), al 1’711° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.