2114 Fleurier (Val-de-Travers): dati chiave
2114 Fleurier (codice postale (NPA), Val-de-Travers): 3’308 abitanti nel 2025 su 8,1 km², ovvero 408 abitanti per km². Per popolazione, 2114 Fleurier occupa il 1° posto su 7 codici postali (NPA) di Val-de-Travers. Popolazione: −4,8% tra il 2015 e il 2025.
- 3’308 abitanti
- 8,1 km²
- 408 ab./km²
2114 Fleurier in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 2114 Fleurier occupa il 1° posto su 7 codici postali (NPA) di Val-de-Travers.
A livello nazionale, 2114 Fleurier occupa il 701° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 2114 Fleurier
2114 Fleurier contava 3’476 abitanti nel 2015 e 3’308 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 3’476 |
| 2020 | 3’188 |
| 2023 | 3’274 |
| 2025 | 3’308 |
Tutti gli indicatori di 2114 Fleurier
Accanto al valore di 2114 Fleurier: l'insieme dei codici postali (NPA) di Val-de-Travers, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 2114 Fleurier | Val-de-Travers | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’106 | – | – | posizione 1 su 11 | posizione 579 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 659 | – | – | posizione 1 su 11 | posizione 847 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 53,5% | 61,5% | 23,2% | posizione 11 su 11 | posizione 414 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 8,6% | 8,0% | 23,6% | posizione 5 su 11 | posizione 2’670 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 47,5% | 54,7% | 63,5% | posizione 11 su 11 | posizione 2’872 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 2114 Fleurier | Val-de-Travers | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 79,8% | 62,9% | 56,2% | posizione 1 su 11 | posizione 172 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 11,6% | 13,5% | 16,2% | posizione 8 su 11 | posizione 1’724 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 4,0% | 13,8% | 13,5% | posizione 11 su 11 | posizione 2’699 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 2,6% | 7,1% | 5,6% | posizione 3 su 11 | posizione 986 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 2114 Fleurier | Val-de-Travers | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 24,9% | 25,4% | 29,8% | posizione 2 su 3 | posizione 737 su 2’040 |
2114 Fleurier sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Val-de-Travers
- 2108 Couvet2’973 abitanti
- 2112 Môtiers NE770 abitanti
- 2123 St-Sulpice NE595 abitanti
- 2115 Buttes568 abitanti
- 2103 Noiraigue494 abitanti
- 2113 Boveresse358 abitanti
- 2105 Travers
- 2116 Mont-de-Buttes
Codici postali (NPA) vicino a 2114 Fleurier
- 2123 St-Sulpice NE595 abitanti
- 2113 Boveresse358 abitanti
- 2112 Môtiers NE770 abitanti
- 2115 Buttes568 abitanti
- 2124 Les Sagnettes
- 2108 Couvet2’973 abitanti
Precedente in ordine alfabetico: 2113 Boveresse
Seguente in ordine alfabetico: 2115 Buttes
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 2114 Fleurier (Val-de-Travers)?
2114 Fleurier conta 3’308 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 8,1 km², ovvero 408 abitanti per km².
Dove si trova 2114 Fleurier?
2114 Fleurier (codice postale (NPA)) fa parte di Val-de-Travers, in Neuchâtel.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 2114 Fleurier?
Quota di stranieri: 24,9% (2025), al 737° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 2114 Fleurier?
Abitazioni: 2’106 (2026), al 579° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.