2057 Villiers (Val-de-Ruz): dati chiave
2057 Villiers (codice postale (NPA), Val-de-Ruz): 562 abitanti nel 2025 su 6,1 km², ovvero 92,4 abitanti per km². Per popolazione, 2057 Villiers occupa il 13° posto su 13 codici postali (NPA) di Val-de-Ruz. Popolazione: +7,7% tra il 2015 e il 2025.
- 562 abitanti
- 6,1 km²
- 92 ab./km²
2057 Villiers in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 2057 Villiers occupa il 13° posto su 13 codici postali (NPA) di Val-de-Ruz.
A livello nazionale, 2057 Villiers occupa il 1’953° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 2057 Villiers
2057 Villiers contava 522 abitanti nel 2015 e 562 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 522 |
| 2020 | 556 |
| 2023 | 559 |
| 2025 | 562 |
Tutti gli indicatori di 2057 Villiers
Accanto al valore di 2057 Villiers: l'insieme dei codici postali (NPA) di Val-de-Ruz, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 2057 Villiers | Val-de-Ruz | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 252 | – | – | posizione 13 su 14 | posizione 2’573 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 137 | – | – | posizione 13 su 14 | posizione 2’685 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 29,0% | 34,1% | 23,2% | posizione 11 su 14 | posizione 1’499 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 32,1% | 20,9% | 23,6% | posizione 1 su 14 | posizione 641 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 68,6% | 64,1% | 63,5% | posizione 5 su 14 | posizione 1’717 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 2057 Villiers | Val-de-Ruz | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 49,6% | 63,6% | 56,2% | posizione 12 su 14 | posizione 1’583 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 26,4% | 19,8% | 16,2% | posizione 4 su 14 | posizione 531 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 19,2% | 9,6% | 13,5% | posizione 2 su 14 | posizione 1’352 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 3,0% | 5,6% | posizione 13 su 14 | posizione 2’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 2057 Villiers | Val-de-Ruz | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 15,5% | 19,4% | 29,8% | posizione 9 su 12 | posizione 1’444 su 2’040 |
2057 Villiers sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Val-de-Ruz
- 2053 Cernier2’590 abitanti
- 2206 Les Geneveys-sur-Coffrane2’090 abitanti
- 2054 Chézard-St-Martin1’986 abitanti
- 2052 Fontainemelon1’688 abitanti
- 2056 Dombresson1’573 abitanti
- 2065 Savagnier1’252 abitanti
- 2046 Fontaines NE1’109 abitanti
- 2037 Montmollin1’084 abitanti
Codici postali (NPA) vicino a 2057 Villiers
- 2056 Dombresson1’573 abitanti
- 2058 Le Pâquier NE
- 2065 Savagnier1’252 abitanti
- 2054 Chézard-St-Martin1’986 abitanti
- 2053 Cernier2’590 abitanti
- 2046 Fontaines NE1’109 abitanti
Precedente in ordine alfabetico: 2056 Dombresson
Seguente in ordine alfabetico: 2058 Le Pâquier NE
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 2057 Villiers (Val-de-Ruz)?
2057 Villiers conta 562 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 6,1 km², ovvero 92 abitanti per km².
Dove si trova 2057 Villiers?
2057 Villiers (codice postale (NPA)) fa parte di Val-de-Ruz, in Neuchâtel.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 2057 Villiers?
Quota di stranieri: 15,5% (2025), al 1’444° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 2057 Villiers?
Abitazioni: 252 (2026), al 2’573° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.