6344 Meierskappel (Meierskappel): dati chiave
6344 Meierskappel (codice postale (NPA), Meierskappel): 1’566 abitanti nel 2025 su 9,2 km², ovvero 170 abitanti per km². Popolazione: +18,6% tra il 2015 e il 2025.
- 1’566 abitanti
- 9,2 km²
- 170 ab./km²
6344 Meierskappel in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 6344 Meierskappel occupa il 1’235° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 6344 Meierskappel
6344 Meierskappel contava 1’320 abitanti nel 2015 e 1’566 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 1’320 |
| 2020 | 1’459 |
| 2023 | 1’569 |
| 2025 | 1’566 |
Tutti gli indicatori di 6344 Meierskappel
Accanto al valore di 6344 Meierskappel: l'insieme dei codici postali (NPA) di Meierskappel, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 6344 Meierskappel | Meierskappel | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 722 | – | – | posizione 1’462 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 371 | – | – | posizione 1’539 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 16,5% | 16,5% | 23,2% | posizione 2’430 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 37,4% | 37,4% | 23,6% | posizione 337 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 58,5% | 58,5% | 63,5% | posizione 2’457 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 6344 Meierskappel | Meierskappel | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 35,7% | 35,7% | 56,2% | posizione 2’285 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 26,2% | 26,2% | 16,2% | posizione 537 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 20,3% | 20,3% | 13,5% | posizione 1’280 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 1,3% | 1,3% | 5,6% | posizione 1’347 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 6344 Meierskappel | Meierskappel | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 21,4% | 21,4% | 29,8% | posizione 978 su 2’040 |
6344 Meierskappel sulla mappa
Codici postali (NPA) vicino a 6344 Meierskappel
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 6344 Meierskappel (Meierskappel)?
6344 Meierskappel conta 1’566 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 9,2 km², ovvero 170 abitanti per km².
Dove si trova 6344 Meierskappel?
6344 Meierskappel (codice postale (NPA)) fa parte di Meierskappel, in Lucerna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 6344 Meierskappel?
Quota di stranieri: 21,4% (2025), al 978° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 6344 Meierskappel?
Abitazioni: 722 (2026), al 1’462° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.