7204 Untervaz (Untervaz): dati chiave
7204 Untervaz (codice postale (NPA), Untervaz): 2’627 abitanti nel 2025 su 27,7 km², ovvero 94,7 abitanti per km². Popolazione: +9,0% tra il 2015 e il 2025.
- 2’627 abitanti
- 27,7 km²
- 95 ab./km²
7204 Untervaz in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 7204 Untervaz occupa il 864° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 7204 Untervaz
7204 Untervaz contava 2’410 abitanti nel 2015 e 2’627 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 2’410 |
| 2020 | 2’484 |
| 2023 | 2’631 |
| 2025 | 2’627 |
Tutti gli indicatori di 7204 Untervaz
Accanto al valore di 7204 Untervaz: l'insieme dei codici postali (NPA) di Untervaz, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 7204 Untervaz | Untervaz | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’539 | – | – | posizione 813 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 794 | – | – | posizione 662 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 19,7% | 19,7% | 23,2% | posizione 2’166 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 30,4% | 30,4% | 23,6% | posizione 780 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 68,1% | 68,1% | 63,5% | posizione 1’753 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 7204 Untervaz | Untervaz | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 62,6% | 62,6% | 56,2% | posizione 874 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 12,5% | 12,5% | 16,2% | posizione 1’605 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 23,4% | 23,4% | 13,5% | posizione 1’096 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 0,0% | 5,6% | posizione 2’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 7204 Untervaz | Untervaz | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 14,1% | 14,1% | 29,8% | posizione 1’560 su 2’040 |
7204 Untervaz sulla mappa
Codici postali (NPA) vicino a 7204 Untervaz
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 7204 Untervaz (Untervaz)?
7204 Untervaz conta 2’627 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 27,7 km², ovvero 95 abitanti per km².
Dove si trova 7204 Untervaz?
7204 Untervaz (codice postale (NPA)) fa parte di Untervaz, in Grigioni.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 7204 Untervaz?
Quota di stranieri: 14,1% (2025), al 1’560° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 7204 Untervaz?
Abitazioni: 1’539 (2026), al 813° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.