7214 Grüsch (Grüsch): dati chiave
7214 Grüsch (codice postale (NPA), Grüsch): 1’553 abitanti nel 2025 su 12,2 km², ovvero 127 abitanti per km². Popolazione: +11,2% tra il 2015 e il 2025.
- 1’553 abitanti
- 12,2 km²
- 127 ab./km²
7214 Grüsch in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 7214 Grüsch occupa il 1’240° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 7214 Grüsch
7214 Grüsch contava 1’397 abitanti nel 2015 e 1’553 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 1’397 |
| 2020 | 1’486 |
| 2023 | 1’513 |
| 2025 | 1’553 |
Tutti gli indicatori di 7214 Grüsch
Accanto al valore di 7214 Grüsch: l'insieme dei codici postali (NPA) di Grüsch, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 7214 Grüsch | Grüsch | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’063 | – | – | posizione 1 su 3 | posizione 1’085 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 578 | – | – | posizione 1 su 3 | posizione 990 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 26,2% | 32,4% | 23,2% | posizione 3 su 3 | posizione 1’684 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 26,4% | 22,5% | 23,6% | posizione 1 su 3 | posizione 1’130 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 74,6% | 78,7% | 63,5% | posizione 3 su 3 | posizione 1’068 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 7214 Grüsch | Grüsch | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 27,1% | 23,7% | 56,2% | posizione 1 su 3 | posizione 2’679 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 30,1% | 25,2% | 16,2% | posizione 1 su 3 | posizione 393 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 21,5% | 37,1% | 13,5% | posizione 3 su 3 | posizione 1’204 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 0,0% | 5,6% | posizione 1 su 3 | posizione 2’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 7214 Grüsch | Grüsch | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 11,7% | 11,7% | 29,8% | posizione 1 su 2 | posizione 1’720 su 2’040 |
7214 Grüsch sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Grüsch
Codici postali (NPA) vicino a 7214 Grüsch
- 7215 Fanas
- 7213 Valzeina
- 7212 Seewis DorfSeewis im Prättigau
- 7220 SchiersSchiers
- 7226 FajaunaSchiers
- 7232 FurnaFurna
Precedente in ordine alfabetico: 7213 Valzeina
Seguente in ordine alfabetico: 7215 Fanas
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 7214 Grüsch (Grüsch)?
7214 Grüsch conta 1’553 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 12,2 km², ovvero 127 abitanti per km².
Dove si trova 7214 Grüsch?
7214 Grüsch (codice postale (NPA)) fa parte di Grüsch, in Grigioni.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 7214 Grüsch?
Quota di stranieri: 11,7% (2025), al 1’720° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 7214 Grüsch?
Abitazioni: 1’063 (2026), al 1’085° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.