8752 Näfels (Glarona Nord): dati chiave
8752 Näfels (codice postale (NPA), Glarona Nord): 4’966 abitanti nel 2025 su 44,3 km², ovvero 112 abitanti per km². Per popolazione, 8752 Näfels occupa il 1° posto su 6 codici postali (NPA) di Glarona Nord. Popolazione: +19,1% tra il 2015 e il 2025.
- 4’966 abitanti
- 44,3 km²
- 112 ab./km²
8752 Näfels in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 8752 Näfels occupa il 1° posto su 6 codici postali (NPA) di Glarona Nord.
A livello nazionale, 8752 Näfels occupa il 459° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 8752 Näfels
8752 Näfels contava 4’171 abitanti nel 2015 e 4’966 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 4’171 |
| 2020 | 4’615 |
| 2023 | 4’896 |
| 2025 | 4’966 |
Tutti gli indicatori di 8752 Näfels
Accanto al valore di 8752 Näfels: l'insieme dei codici postali (NPA) di Glarona Nord, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 8752 Näfels | Glarona Nord | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’756 | – | – | posizione 1 su 9 | posizione 426 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 1’303 | – | – | posizione 1 su 9 | posizione 268 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 25,8% | 26,9% | 23,2% | posizione 6 su 9 | posizione 1’714 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 26,0% | 23,5% | 23,6% | posizione 2 su 9 | posizione 1’166 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 76,2% | 77,7% | 63,5% | posizione 7 su 9 | posizione 907 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 8752 Näfels | Glarona Nord | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 56,5% | 62,3% | 56,2% | posizione 6 su 9 | posizione 1’180 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 4,7% | 5,0% | 16,2% | posizione 6 su 9 | posizione 2’730 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 26,5% | 24,0% | 13,5% | posizione 4 su 9 | posizione 937 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 2,4% | 2,1% | 5,6% | posizione 3 su 9 | posizione 1’029 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 8752 Näfels | Glarona Nord | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 28,1% | 30,0% | 29,8% | posizione 5 su 6 | posizione 563 su 2’040 |
8752 Näfels sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Glarona Nord
- 8753 Mollis4’250 abitanti
- 8867 Niederurnen3’927 abitanti
- 8865 Bilten2’609 abitanti
- 8868 Oberurnen2’136 abitanti
- 8866 Ziegelbrücke522 abitanti
- 8757 Filzbach
- 8758 Obstalden
- 8874 Mühlehorn
Codici postali (NPA) vicino a 8752 Näfels
- 8753 Mollis4’250 abitanti
- 8868 Oberurnen2’136 abitanti
- 8867 Niederurnen3’927 abitanti
- 8866 Ziegelbrücke522 abitanti
- 8757 Filzbach
- 8865 Bilten2’609 abitanti
Seguente in ordine alfabetico: 8753 Mollis
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 8752 Näfels (Glarona Nord)?
8752 Näfels conta 4’966 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 44,3 km², ovvero 112 abitanti per km².
Dove si trova 8752 Näfels?
8752 Näfels (codice postale (NPA)) fa parte di Glarona Nord, in Glarona.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 8752 Näfels?
Quota di stranieri: 28,1% (2025), al 563° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 8752 Näfels?
Abitazioni: 2’756 (2026), al 426° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.