8752 Näfels (Glarus Nord): Kennzahlen
8752 Näfels (Postleitzahl, Glarus Nord): 4’966 Einwohner im Jahr 2025 auf 44.3 km², das entspricht 112 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 8752 Näfels auf Rang 1 von 6 Postleitzahlen in Glarus Nord. Bevölkerung: +19.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 4’966 Einwohner
- 44.3 km²
- 112 Einw./km²
8752 Näfels in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 8752 Näfels auf Rang 1 von 6 Postleitzahlen in Glarus Nord.
Landesweit liegt 8752 Näfels auf Rang 459 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 8752 Näfels
Im Jahr 2015 hatte 8752 Näfels 4’171 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 4’966.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 4’171 |
| 2020 | 4’615 |
| 2023 | 4’896 |
| 2025 | 4’966 |
Alle Indikatoren für 8752 Näfels
Neben dem Wert von 8752 Näfels: alle Postleitzahlen in Glarus Nord, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 8752 Näfels | Glarus Nord | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’756 | – | – | Rang 1 von 9 | Rang 426 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 1’303 | – | – | Rang 1 von 9 | Rang 268 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 25.8 % | 26.9 % | 23.2 % | Rang 6 von 9 | Rang 1’714 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 26.0 % | 23.5 % | 23.6 % | Rang 2 von 9 | Rang 1’166 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 76.2 % | 77.7 % | 63.5 % | Rang 7 von 9 | Rang 907 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 8752 Näfels | Glarus Nord | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 56.5 % | 62.3 % | 56.2 % | Rang 6 von 9 | Rang 1’180 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 4.7 % | 5.0 % | 16.2 % | Rang 6 von 9 | Rang 2’730 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 26.5 % | 24.0 % | 13.5 % | Rang 4 von 9 | Rang 937 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 2.4 % | 2.1 % | 5.6 % | Rang 3 von 9 | Rang 1’029 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 8752 Näfels | Glarus Nord | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 28.1 % | 30.0 % | 29.8 % | Rang 5 von 6 | Rang 563 von 2’040 |
Lage von 8752 Näfels
Die übrigen Postleitzahlen in Glarus Nord
- 8753 Mollis4’250 Einwohner
- 8867 Niederurnen3’927 Einwohner
- 8865 Bilten2’609 Einwohner
- 8868 Oberurnen2’136 Einwohner
- 8866 Ziegelbrücke522 Einwohner
- 8757 Filzbach
- 8758 Obstalden
- 8874 Mühlehorn
Postleitzahlen in der Nähe von 8752 Näfels
- 8753 Mollis4’250 Einwohner
- 8868 Oberurnen2’136 Einwohner
- 8867 Niederurnen3’927 Einwohner
- 8866 Ziegelbrücke522 Einwohner
- 8757 Filzbach
- 8865 Bilten2’609 Einwohner
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 8753 Mollis
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 8752 Näfels (Glarus Nord)?
8752 Näfels hat 4’966 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 44.3 km², das entspricht 112 Einwohnern pro km².
Wo liegt 8752 Näfels?
8752 Näfels (Postleitzahl) gehört zu Glarus Nord in Glarus.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 8752 Näfels?
Ausländeranteil: 28.1 % (2025), Rang 563 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 8752 Näfels?
Wohnungen: 2’756 (2026), Rang 426 von 3’164 Postleitzahlen im Land.