8867 Niederurnen (Glarona Nord): dati chiave
8867 Niederurnen (codice postale (NPA), Glarona Nord): 3’927 abitanti nel 2025 su 13,3 km², ovvero 295 abitanti per km². Per popolazione, 8867 Niederurnen occupa il 3° posto su 6 codici postali (NPA) di Glarona Nord. Popolazione: +10,2% tra il 2015 e il 2025.
- 3’927 abitanti
- 13,3 km²
- 295 ab./km²
8867 Niederurnen in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 8867 Niederurnen occupa il 3° posto su 6 codici postali (NPA) di Glarona Nord.
A livello nazionale, 8867 Niederurnen occupa il 592° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 8867 Niederurnen
8867 Niederurnen contava 3’564 abitanti nel 2015 e 3’927 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 3’564 |
| 2020 | 3’747 |
| 2023 | 3’864 |
| 2025 | 3’927 |
Tutti gli indicatori di 8867 Niederurnen
Accanto al valore di 8867 Niederurnen: l'insieme dei codici postali (NPA) di Glarona Nord, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 8867 Niederurnen | Glarona Nord | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’878 | – | – | posizione 3 su 9 | posizione 650 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 963 | – | – | posizione 3 su 9 | posizione 488 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 23,6% | 26,9% | 23,2% | posizione 7 su 9 | posizione 1’883 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 21,9% | 23,5% | 23,6% | posizione 5 su 9 | posizione 1’544 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 78,5% | 77,7% | 63,5% | posizione 4 su 9 | posizione 671 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 8867 Niederurnen | Glarona Nord | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 69,7% | 62,3% | 56,2% | posizione 4 su 9 | posizione 553 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 5,5% | 5,0% | 16,2% | posizione 3 su 9 | posizione 2’630 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 14,4% | 24,0% | 13,5% | posizione 8 su 9 | posizione 1’700 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 1,8% | 2,1% | 5,6% | posizione 4 su 9 | posizione 1’170 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 8867 Niederurnen | Glarona Nord | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 30,2% | 30,0% | 29,8% | posizione 4 su 6 | posizione 448 su 2’040 |
8867 Niederurnen sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Glarona Nord
- 8752 Näfels4’966 abitanti
- 8753 Mollis4’250 abitanti
- 8865 Bilten2’609 abitanti
- 8868 Oberurnen2’136 abitanti
- 8866 Ziegelbrücke522 abitanti
- 8757 Filzbach
- 8758 Obstalden
- 8874 Mühlehorn
Codici postali (NPA) vicino a 8867 Niederurnen
- 8866 Ziegelbrücke522 abitanti
- 8868 Oberurnen2’136 abitanti
- 8752 Näfels4’966 abitanti
- 8865 Bilten2’609 abitanti
- 8753 Mollis4’250 abitanti
- 8757 Filzbach
Precedente in ordine alfabetico: 8866 Ziegelbrücke
Seguente in ordine alfabetico: 8868 Oberurnen
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 8867 Niederurnen (Glarona Nord)?
8867 Niederurnen conta 3’927 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 13,3 km², ovvero 295 abitanti per km².
Dove si trova 8867 Niederurnen?
8867 Niederurnen (codice postale (NPA)) fa parte di Glarona Nord, in Glarona.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 8867 Niederurnen?
Quota di stranieri: 30,2% (2025), al 448° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 8867 Niederurnen?
Abitazioni: 1’878 (2026), al 650° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.