3044 Innerberg (Wohlen bei Bern): dati chiave
3044 Innerberg (codice postale (NPA), Wohlen bei Bern): 599 abitanti nel 2025 su 2,5 km², ovvero 244 abitanti per km². Per popolazione, 3044 Innerberg occupa il 4° posto su 5 codici postali (NPA) di Wohlen bei Bern. Popolazione: −6,3% tra il 2015 e il 2025.
- 599 abitanti
- 2,5 km²
- 244 ab./km²
3044 Innerberg in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 3044 Innerberg occupa il 4° posto su 5 codici postali (NPA) di Wohlen bei Bern.
A livello nazionale, 3044 Innerberg occupa il 1’918° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 3044 Innerberg
3044 Innerberg contava 639 abitanti nel 2015 e 599 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 639 |
| 2020 | 622 |
| 2023 | 612 |
| 2025 | 599 |
Tutti gli indicatori di 3044 Innerberg
Accanto al valore di 3044 Innerberg: l'insieme dei codici postali (NPA) di Wohlen bei Bern, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 3044 Innerberg | Wohlen bei Bern | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 304 | – | – | posizione 4 su 6 | posizione 2’402 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 207 | – | – | posizione 4 su 6 | posizione 2’289 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 23,7% | 22,7% | 23,2% | posizione 5 su 6 | posizione 1’876 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 20,1% | 12,9% | 23,6% | posizione 1 su 6 | posizione 1’726 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 78,7% | 68,3% | 63,5% | posizione 1 su 6 | posizione 650 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 3044 Innerberg | Wohlen bei Bern | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 28,0% | 33,5% | 56,2% | posizione 5 su 6 | posizione 2’645 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 38,7% | 26,0% | 16,2% | posizione 1 su 6 | posizione 167 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 20,7% | 17,9% | 13,5% | posizione 3 su 6 | posizione 1’249 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 14,6% | 5,6% | posizione 4 su 6 | posizione 2’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 3044 Innerberg | Wohlen bei Bern | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 7,3% | 16,3% | 29,8% | posizione 4 su 4 | posizione 1’917 su 2’040 |
3044 Innerberg sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Wohlen bei Bern
- 3032 Hinterkappelen4’738 abitanti
- 3033 Wohlen b. Bern1’691 abitanti
- 3043 Uettligen1’593 abitanti
- 3049 Säriswil569 abitanti
- 3034 Murzelen
Codici postali (NPA) vicino a 3044 Innerberg
- 3034 Murzelen
- 3049 Säriswil569 abitanti
- 3033 Wohlen b. Bern1’691 abitanti
- 3043 Uettligen1’593 abitanti
- 3032 Hinterkappelen4’738 abitanti
- 3035 FrieswilSeedorf
Precedente in ordine alfabetico: 3043 Uettligen
Seguente in ordine alfabetico: 3049 Säriswil
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 3044 Innerberg (Wohlen bei Bern)?
3044 Innerberg conta 599 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 2,5 km², ovvero 244 abitanti per km².
Dove si trova 3044 Innerberg?
3044 Innerberg (codice postale (NPA)) fa parte di Wohlen bei Bern, in Berna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 3044 Innerberg?
Quota di stranieri: 7,3% (2025), al 1’917° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 3044 Innerberg?
Abitazioni: 304 (2026), al 2’402° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.