Codice postale (NPA) · Wohlen bei Bern · Berna
3034 Murzelen (Wohlen bei Bern): dati chiave
3034 Murzelen (codice postale (NPA), Wohlen bei Bern): dati chiave e indicatori.
- 7,8 km²
3034 Murzelen in cifre
Superficie
7,8km²
posizione 1’495 su 3’168
Abitazioni
138
posizione 2’970 su 3’164
Edifici abitativi
80
posizione 3’012 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
64,5%
posizione 165 su 3’164
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001
1,4%
posizione 3’103 su 3’164
Tutti gli indicatori di 3034 Murzelen
Accanto al valore di 3034 Murzelen: l'insieme dei codici postali (NPA) di Wohlen bei Bern, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
3034 MurzelenMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.
Abitazioni
| Indicatore | 3034 Murzelen | Wohlen bei Bern | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 138 | – | – | posizione 6 su 6 | posizione 2’970 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 80 | – | – | posizione 6 su 6 | posizione 3’012 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 64,5% | 22,7% | 23,2% | posizione 1 su 6 | posizione 165 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 1,4% | 12,9% | 23,6% | posizione 6 su 6 | posizione 3’103 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 62,5% | 68,3% | 63,5% | posizione 5 su 6 | posizione 2’207 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 3034 Murzelen | Wohlen bei Bern | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 21,5% | 33,5% | 56,2% | posizione 6 su 6 | posizione 2’837 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 6,3% | 26,0% | 16,2% | posizione 6 su 6 | posizione 2’508 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 64,6% | 17,9% | 13,5% | posizione 1 su 6 | posizione 131 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 14,6% | 5,6% | posizione 4 su 6 | posizione 2’207 su 3’160 |
3034 Murzelen sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Wohlen bei Bern
- 3032 Hinterkappelen4’738 abitanti
- 3033 Wohlen b. Bern1’691 abitanti
- 3043 Uettligen1’593 abitanti
- 3044 Innerberg599 abitanti
- 3049 Säriswil569 abitanti
Codici postali (NPA) vicino a 3034 Murzelen
- 3044 Innerberg599 abitanti
- 3049 Säriswil569 abitanti
- 3033 Wohlen b. Bern1’691 abitanti
- 3032 Hinterkappelen4’738 abitanti
- 3043 Uettligen1’593 abitanti
- 3035 FrieswilSeedorf
Precedente in ordine alfabetico: 3033 Wohlen b. Bern
Seguente in ordine alfabetico: 3043 Uettligen
Domande frequenti
Dove si trova 3034 Murzelen?
3034 Murzelen (codice postale (NPA)) fa parte di Wohlen bei Bern, in Berna.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 3034 Murzelen?
Abitazioni: 138 (2026), al 2’970° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Edifici abitativi» a 3034 Murzelen?
Edifici abitativi: 80 (2026), al 3’012° posto su 3’160 codici postali (NPA) del paese.