3044 Innerberg (Wohlen bei Bern) : chiffres clés
3044 Innerberg (zone de code postal (NPA), Wohlen bei Bern) : 599 habitants en 2025 sur 2,5 km², soit 244 habitants par km². Par la population, 3044 Innerberg se classe au rang 4 sur 5 zones de code postal (NPA) de Wohlen bei Bern. Population : −6,3 % entre 2015 et 2025.
- 599 habitants
- 2,5 km²
- 244 hab./km²
3044 Innerberg en chiffres
L'essentiel
Par la population, 3044 Innerberg se classe au rang 4 sur 5 zones de code postal (NPA) de Wohlen bei Bern.
Au niveau national, 3044 Innerberg occupe le rang 1 918 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 3044 Innerberg
3044 Innerberg comptait 639 habitants en 2015 et 599 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 639 |
| 2020 | 622 |
| 2023 | 612 |
| 2025 | 599 |
Tous les indicateurs de 3044 Innerberg
À côté de la valeur de 3044 Innerberg : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Wohlen bei Bern, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 3044 Innerberg | Wohlen bei Bern | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 304 | – | – | rang 4 sur 6 | rang 2 402 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 207 | – | – | rang 4 sur 6 | rang 2 289 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 23,7 % | 22,7 % | 23,2 % | rang 5 sur 6 | rang 1 876 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 20,1 % | 12,9 % | 23,6 % | rang 1 sur 6 | rang 1 726 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 78,7 % | 68,3 % | 63,5 % | rang 1 sur 6 | rang 650 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 3044 Innerberg | Wohlen bei Bern | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 28,0 % | 33,5 % | 56,2 % | rang 5 sur 6 | rang 2 645 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 38,7 % | 26,0 % | 16,2 % | rang 1 sur 6 | rang 167 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 20,7 % | 17,9 % | 13,5 % | rang 3 sur 6 | rang 1 249 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 14,6 % | 5,6 % | rang 4 sur 6 | rang 2 207 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 3044 Innerberg | Wohlen bei Bern | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 7,3 % | 16,3 % | 29,8 % | rang 4 sur 4 | rang 1 917 sur 2 040 |
Situer 3044 Innerberg
Les autres zones de code postal (NPA) de Wohlen bei Bern
- 3032 Hinterkappelen4 738 habitants
- 3033 Wohlen b. Bern1 691 habitants
- 3043 Uettligen1 593 habitants
- 3049 Säriswil569 habitants
- 3034 Murzelen
Les zones de code postal (NPA) proches de 3044 Innerberg
- 3034 Murzelen
- 3049 Säriswil569 habitants
- 3033 Wohlen b. Bern1 691 habitants
- 3043 Uettligen1 593 habitants
- 3032 Hinterkappelen4 738 habitants
- 3035 FrieswilSeedorf
Précédente par ordre alphabétique : 3043 Uettligen
Suivante par ordre alphabétique : 3049 Säriswil
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 3044 Innerberg (Wohlen bei Bern) ?
3044 Innerberg compte 599 habitants en 2025. Sa superficie est de 2,5 km², soit 244 habitants par km².
Où se trouve 3044 Innerberg ?
3044 Innerberg (zone de code postal (NPA)) fait partie de Wohlen bei Bern, dans Berne.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 3044 Innerberg ?
Part d'étrangers : 7,3 % (2025), rang 1 917 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 3044 Innerberg ?
Logements : 304 (2026), rang 2 402 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.