Zone de code postal (NPA) · Wohlen bei Bern · Berne
3034 Murzelen (Wohlen bei Bern) : chiffres clés
3034 Murzelen (zone de code postal (NPA), Wohlen bei Bern) : chiffres clés et indicateurs.
- 7,8 km²
3034 Murzelen en chiffres
Superficie
7,8km²
rang 1 495 sur 3 168
Logements
138
rang 2 970 sur 3 164
Bâtiments d'habitation
80
rang 3 012 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946
64,5%
rang 165 sur 3 164
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001
1,4%
rang 3 103 sur 3 164
Tous les indicateurs de 3034 Murzelen
À côté de la valeur de 3034 Murzelen : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Wohlen bei Bern, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
3034 MurzelenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.
Logement
| Indicateur | 3034 Murzelen | Wohlen bei Bern | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 138 | – | – | rang 6 sur 6 | rang 2 970 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 80 | – | – | rang 6 sur 6 | rang 3 012 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 64,5 % | 22,7 % | 23,2 % | rang 1 sur 6 | rang 165 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 1,4 % | 12,9 % | 23,6 % | rang 6 sur 6 | rang 3 103 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 62,5 % | 68,3 % | 63,5 % | rang 5 sur 6 | rang 2 207 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 3034 Murzelen | Wohlen bei Bern | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 21,5 % | 33,5 % | 56,2 % | rang 6 sur 6 | rang 2 837 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 6,3 % | 26,0 % | 16,2 % | rang 6 sur 6 | rang 2 508 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 64,6 % | 17,9 % | 13,5 % | rang 1 sur 6 | rang 131 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 14,6 % | 5,6 % | rang 4 sur 6 | rang 2 207 sur 3 160 |
Situer 3034 Murzelen
Les autres zones de code postal (NPA) de Wohlen bei Bern
- 3032 Hinterkappelen4 738 habitants
- 3033 Wohlen b. Bern1 691 habitants
- 3043 Uettligen1 593 habitants
- 3044 Innerberg599 habitants
- 3049 Säriswil569 habitants
Les zones de code postal (NPA) proches de 3034 Murzelen
- 3044 Innerberg599 habitants
- 3049 Säriswil569 habitants
- 3033 Wohlen b. Bern1 691 habitants
- 3032 Hinterkappelen4 738 habitants
- 3043 Uettligen1 593 habitants
- 3035 FrieswilSeedorf
Précédente par ordre alphabétique : 3033 Wohlen b. Bern
Suivante par ordre alphabétique : 3043 Uettligen
Questions fréquentes
Où se trouve 3034 Murzelen ?
3034 Murzelen (zone de code postal (NPA)) fait partie de Wohlen bei Bern, dans Berne.
Quelle est la valeur de « Logements » à 3034 Murzelen ?
Logements : 138 (2026), rang 2 970 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Bâtiments d'habitation » à 3034 Murzelen ?
Bâtiments d'habitation : 80 (2026), rang 3 012 sur 3 160 zones de code postal (NPA) du pays.