3313 Büren zum Hof (Fraubrunnen): dati chiave
3313 Büren zum Hof (codice postale (NPA), Fraubrunnen): 523 abitanti nel 2025 su 3,4 km², ovvero 153 abitanti per km². Per popolazione, 3313 Büren zum Hof occupa il 5° posto su 6 codici postali (NPA) di Fraubrunnen. Popolazione: +3,2% tra il 2015 e il 2025.
- 523 abitanti
- 3,4 km²
- 153 ab./km²
3313 Büren zum Hof in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 3313 Büren zum Hof occupa il 5° posto su 6 codici postali (NPA) di Fraubrunnen.
A livello nazionale, 3313 Büren zum Hof occupa il 1’979° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 3313 Büren zum Hof
3313 Büren zum Hof contava 507 abitanti nel 2015 e 523 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 507 |
| 2020 | 509 |
| 2023 | 529 |
| 2025 | 523 |
Tutti gli indicatori di 3313 Büren zum Hof
Accanto al valore di 3313 Büren zum Hof: l'insieme dei codici postali (NPA) di Fraubrunnen, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 3313 Büren zum Hof | Fraubrunnen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 219 | – | – | posizione 5 su 6 | posizione 2’682 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 160 | – | – | posizione 5 su 6 | posizione 2’542 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 38,4% | 28,7% | 23,2% | posizione 2 su 6 | posizione 973 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 14,2% | 23,0% | 23,6% | posizione 4 su 6 | posizione 2’261 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 76,9% | 73,1% | 63,5% | posizione 2 su 6 | posizione 840 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 3313 Büren zum Hof | Fraubrunnen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 55,6% | 50,9% | 56,2% | posizione 2 su 6 | posizione 1’227 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 11,3% | 18,8% | 16,2% | posizione 4 su 6 | posizione 1’761 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 25,6% | 19,2% | 13,5% | posizione 2 su 6 | posizione 977 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 5,3% | 4,5% | 5,6% | posizione 2 su 6 | posizione 641 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 3313 Büren zum Hof | Fraubrunnen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 8,0% | 10,2% | 29,8% | posizione 4 su 6 | posizione 1’894 su 2’040 |
3313 Büren zum Hof sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Fraubrunnen
- 3312 Fraubrunnen2’053 abitanti
- 3308 Grafenried1’053 abitanti
- 3317 Limpach641 abitanti
- 3314 Schalunen596 abitanti
- 3306 Etzelkofen363 abitanti
Codici postali (NPA) vicino a 3313 Büren zum Hof
- 3312 Fraubrunnen2’053 abitanti
- 3308 Grafenried1’053 abitanti
- 3314 Schalunen596 abitanti
- 3317 Limpach641 abitanti
- 3306 Etzelkofen363 abitanti
- 3426 AefligenAefligen
Precedente in ordine alfabetico: 3312 Fraubrunnen
Seguente in ordine alfabetico: 3314 Schalunen
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 3313 Büren zum Hof (Fraubrunnen)?
3313 Büren zum Hof conta 523 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 3,4 km², ovvero 153 abitanti per km².
Dove si trova 3313 Büren zum Hof?
3313 Büren zum Hof (codice postale (NPA)) fa parte di Fraubrunnen, in Berna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 3313 Büren zum Hof?
Quota di stranieri: 8,0% (2025), al 1’894° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 3313 Büren zum Hof?
Abitazioni: 219 (2026), al 2’682° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.