3313 Büren zum Hof (Fraubrunnen) : chiffres clés
3313 Büren zum Hof (zone de code postal (NPA), Fraubrunnen) : 523 habitants en 2025 sur 3,4 km², soit 153 habitants par km². Par la population, 3313 Büren zum Hof se classe au rang 5 sur 6 zones de code postal (NPA) de Fraubrunnen. Population : +3,2 % entre 2015 et 2025.
- 523 habitants
- 3,4 km²
- 153 hab./km²
3313 Büren zum Hof en chiffres
L'essentiel
Par la population, 3313 Büren zum Hof se classe au rang 5 sur 6 zones de code postal (NPA) de Fraubrunnen.
Au niveau national, 3313 Büren zum Hof occupe le rang 1 979 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 3313 Büren zum Hof
3313 Büren zum Hof comptait 507 habitants en 2015 et 523 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 507 |
| 2020 | 509 |
| 2023 | 529 |
| 2025 | 523 |
Tous les indicateurs de 3313 Büren zum Hof
À côté de la valeur de 3313 Büren zum Hof : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Fraubrunnen, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 3313 Büren zum Hof | Fraubrunnen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 219 | – | – | rang 5 sur 6 | rang 2 682 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 160 | – | – | rang 5 sur 6 | rang 2 542 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 38,4 % | 28,7 % | 23,2 % | rang 2 sur 6 | rang 973 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 14,2 % | 23,0 % | 23,6 % | rang 4 sur 6 | rang 2 261 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 76,9 % | 73,1 % | 63,5 % | rang 2 sur 6 | rang 840 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 3313 Büren zum Hof | Fraubrunnen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 55,6 % | 50,9 % | 56,2 % | rang 2 sur 6 | rang 1 227 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 11,3 % | 18,8 % | 16,2 % | rang 4 sur 6 | rang 1 761 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 25,6 % | 19,2 % | 13,5 % | rang 2 sur 6 | rang 977 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 5,3 % | 4,5 % | 5,6 % | rang 2 sur 6 | rang 641 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 3313 Büren zum Hof | Fraubrunnen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 8,0 % | 10,2 % | 29,8 % | rang 4 sur 6 | rang 1 894 sur 2 040 |
Situer 3313 Büren zum Hof
Les autres zones de code postal (NPA) de Fraubrunnen
- 3312 Fraubrunnen2 053 habitants
- 3308 Grafenried1 053 habitants
- 3317 Limpach641 habitants
- 3314 Schalunen596 habitants
- 3306 Etzelkofen363 habitants
Les zones de code postal (NPA) proches de 3313 Büren zum Hof
- 3312 Fraubrunnen2 053 habitants
- 3308 Grafenried1 053 habitants
- 3314 Schalunen596 habitants
- 3317 Limpach641 habitants
- 3306 Etzelkofen363 habitants
- 3426 AefligenAefligen
Précédente par ordre alphabétique : 3312 Fraubrunnen
Suivante par ordre alphabétique : 3314 Schalunen
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 3313 Büren zum Hof (Fraubrunnen) ?
3313 Büren zum Hof compte 523 habitants en 2025. Sa superficie est de 3,4 km², soit 153 habitants par km².
Où se trouve 3313 Büren zum Hof ?
3313 Büren zum Hof (zone de code postal (NPA)) fait partie de Fraubrunnen, dans Berne.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 3313 Büren zum Hof ?
Part d'étrangers : 8,0 % (2025), rang 1 894 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 3313 Büren zum Hof ?
Logements : 219 (2026), rang 2 682 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.