3314 Schalunen (Fraubrunnen): dati chiave
3314 Schalunen (codice postale (NPA), Fraubrunnen): 596 abitanti nel 2025 su 2,2 km², ovvero 270 abitanti per km². Per popolazione, 3314 Schalunen occupa il 4° posto su 6 codici postali (NPA) di Fraubrunnen. Popolazione: +16,0% tra il 2015 e il 2025.
- 596 abitanti
- 2,2 km²
- 270 ab./km²
3314 Schalunen in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 3314 Schalunen occupa il 4° posto su 6 codici postali (NPA) di Fraubrunnen.
A livello nazionale, 3314 Schalunen occupa il 1’921° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 3314 Schalunen
3314 Schalunen contava 514 abitanti nel 2015 e 596 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 514 |
| 2020 | 568 |
| 2023 | 573 |
| 2025 | 596 |
Tutti gli indicatori di 3314 Schalunen
Accanto al valore di 3314 Schalunen: l'insieme dei codici postali (NPA) di Fraubrunnen, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 3314 Schalunen | Fraubrunnen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 261 | – | – | posizione 4 su 6 | posizione 2’541 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 167 | – | – | posizione 4 su 6 | posizione 2’501 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 22,2% | 28,7% | 23,2% | posizione 5 su 6 | posizione 1’971 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 23,4% | 23,0% | 23,6% | posizione 2 su 6 | posizione 1’391 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 79,6% | 73,1% | 63,5% | posizione 1 su 6 | posizione 563 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 3314 Schalunen | Fraubrunnen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 60,4% | 50,9% | 56,2% | posizione 1 su 6 | posizione 981 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 18,9% | 18,8% | 16,2% | posizione 2 su 6 | posizione 963 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 17,9% | 19,2% | 13,5% | posizione 5 su 6 | posizione 1’436 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,9% | 4,5% | 5,6% | posizione 6 su 6 | posizione 1’530 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 3314 Schalunen | Fraubrunnen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 15,4% | 10,2% | 29,8% | posizione 1 su 6 | posizione 1’455 su 2’040 |
3314 Schalunen sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Fraubrunnen
- 3312 Fraubrunnen2’053 abitanti
- 3308 Grafenried1’053 abitanti
- 3317 Limpach641 abitanti
- 3313 Büren zum Hof523 abitanti
- 3306 Etzelkofen363 abitanti
Codici postali (NPA) vicino a 3314 Schalunen
- 3313 Büren zum Hof523 abitanti
- 3317 Limpach641 abitanti
- 3312 Fraubrunnen2’053 abitanti
- 3308 Grafenried1’053 abitanti
- 3306 Etzelkofen363 abitanti
- 3315 BätterkindenBätterkinden
Precedente in ordine alfabetico: 3313 Büren zum Hof
Seguente in ordine alfabetico: 3317 Limpach
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 3314 Schalunen (Fraubrunnen)?
3314 Schalunen conta 596 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 2,2 km², ovvero 270 abitanti per km².
Dove si trova 3314 Schalunen?
3314 Schalunen (codice postale (NPA)) fa parte di Fraubrunnen, in Berna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 3314 Schalunen?
Quota di stranieri: 15,4% (2025), al 1’455° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 3314 Schalunen?
Abitazioni: 261 (2026), al 2’541° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.