5035 Unterentfelden (Unterentfelden): dati chiave
5035 Unterentfelden (codice postale (NPA), Unterentfelden): 4’626 abitanti nel 2025 su 2,9 km², ovvero 1’606 abitanti per km². Popolazione: +11,4% tra il 2015 e il 2025.
- 4’626 abitanti
- 2,9 km²
- 1’606 ab./km²
5035 Unterentfelden in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 5035 Unterentfelden occupa il 501° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 5035 Unterentfelden
5035 Unterentfelden contava 4’154 abitanti nel 2015 e 4’626 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 4’154 |
| 2020 | 4’412 |
| 2023 | 4’617 |
| 2025 | 4’626 |
Tutti gli indicatori di 5035 Unterentfelden
Accanto al valore di 5035 Unterentfelden: l'insieme dei codici postali (NPA) di Unterentfelden, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 5035 Unterentfelden | Unterentfelden | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’139 | – | – | posizione 571 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 919 | – | – | posizione 520 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 9,3% | 9,3% | 23,2% | posizione 2’919 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 30,1% | 30,1% | 23,6% | posizione 812 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 77,1% | 77,1% | 63,5% | posizione 812 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 5035 Unterentfelden | Unterentfelden | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 77,8% | 77,8% | 56,2% | posizione 225 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 6,5% | 6,5% | 16,2% | posizione 2’476 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 3,8% | 3,8% | 13,5% | posizione 2’724 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 0,3% | 0,3% | 5,6% | posizione 2’015 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 5035 Unterentfelden | Unterentfelden | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 32,1% | 32,1% | 29,8% | posizione 362 su 2’040 |
5035 Unterentfelden sulla mappa
Codici postali (NPA) vicino a 5035 Unterentfelden
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 5035 Unterentfelden (Unterentfelden)?
5035 Unterentfelden conta 4’626 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 2,9 km², ovvero 1’606 abitanti per km².
Dove si trova 5035 Unterentfelden?
5035 Unterentfelden (codice postale (NPA)) fa parte di Unterentfelden, in Argovia.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 5035 Unterentfelden?
Quota di stranieri: 32,1% (2025), al 362° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 5035 Unterentfelden?
Abitazioni: 2’139 (2026), al 571° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.