9062 Lustmühle (Teufen): dati chiave
9062 Lustmühle (codice postale (NPA), Teufen): 520 abitanti nel 2025 su 1,5 km², ovvero 342 abitanti per km². Per popolazione, 9062 Lustmühle occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Teufen.
- 520 abitanti
- 1,5 km²
- 342 ab./km²
9062 Lustmühle in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 9062 Lustmühle occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Teufen.
A livello nazionale, 9062 Lustmühle occupa il 1’982° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Tutti gli indicatori di 9062 Lustmühle
Accanto al valore di 9062 Lustmühle: l'insieme dei codici postali (NPA) di Teufen, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 9062 Lustmühle | Teufen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 313 | – | – | posizione 3 su 3 | posizione 2’389 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 116 | – | – | posizione 3 su 3 | posizione 2’818 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 26,5% | 33,5% | 23,2% | posizione 2 su 3 | posizione 1’666 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 8,9% | 27,4% | 23,6% | posizione 3 su 3 | posizione 2’646 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 56,0% | 66,5% | 63,5% | posizione 3 su 3 | posizione 2’592 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 9062 Lustmühle | Teufen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 67,3% | 61,7% | 56,2% | posizione 2 su 3 | posizione 654 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 5,9% | 11,5% | 16,2% | posizione 3 su 3 | posizione 2’579 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 23,8% | 22,0% | 13,5% | posizione 2 su 3 | posizione 1’071 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 0,5% | 5,6% | posizione 2 su 3 | posizione 2’207 su 3’160 |
9062 Lustmühle sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Teufen
Codici postali (NPA) vicino a 9062 Lustmühle
- 9052 Niederteufen1’916 abitanti
- 9053 Teufen AR
- 9012 St. GallenSan Gallo
- 9014 St. GallenSan Gallo
- 9063 Stein ARStein
- 9000 St. GallenSan Gallo
Precedente in ordine alfabetico: 9053 Teufen AR
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 9062 Lustmühle (Teufen)?
9062 Lustmühle conta 520 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 1,5 km², ovvero 342 abitanti per km².
Dove si trova 9062 Lustmühle?
9062 Lustmühle (codice postale (NPA)) fa parte di Teufen, in Appenzello Esterno.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 9062 Lustmühle?
Abitazioni: 313 (2026), al 2’389° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Edifici abitativi» a 9062 Lustmühle?
Edifici abitativi: 116 (2026), al 2’818° posto su 3’160 codici postali (NPA) del paese.