9052 Niederteufen (Teufen): dati chiave
9052 Niederteufen (codice postale (NPA), Teufen): 1’916 abitanti nel 2025 su 2,8 km², ovvero 692 abitanti per km². Per popolazione, 9052 Niederteufen occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Teufen. Popolazione: +9,6% tra il 2015 e il 2025.
- 1’916 abitanti
- 2,8 km²
- 692 ab./km²
9052 Niederteufen in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 9052 Niederteufen occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Teufen.
A livello nazionale, 9052 Niederteufen occupa il 1’071° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 9052 Niederteufen
9052 Niederteufen contava 1’748 abitanti nel 2015 e 1’916 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 1’748 |
| 2020 | 1’853 |
| 2023 | 1’920 |
| 2025 | 1’916 |
Tutti gli indicatori di 9052 Niederteufen
Accanto al valore di 9052 Niederteufen: l'insieme dei codici postali (NPA) di Teufen, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 9052 Niederteufen | Teufen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 983 | – | – | posizione 2 su 3 | posizione 1’167 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 437 | – | – | posizione 2 su 3 | posizione 1’319 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 20,4% | 33,5% | 23,2% | posizione 3 su 3 | posizione 2’108 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 30,9% | 27,4% | 23,6% | posizione 1 su 3 | posizione 743 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 64,1% | 66,5% | 63,5% | posizione 2 su 3 | posizione 2’087 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 9052 Niederteufen | Teufen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 72,8% | 61,7% | 56,2% | posizione 1 su 3 | posizione 392 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 12,2% | 11,5% | 16,2% | posizione 1 su 3 | posizione 1’650 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 11,6% | 22,0% | 13,5% | posizione 3 su 3 | posizione 1’919 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 0,5% | 5,6% | posizione 2 su 3 | posizione 2’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 9052 Niederteufen | Teufen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 14,7% | 14,7% | 29,8% | posizione 1’508 su 2’040 |
9052 Niederteufen sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Teufen
Codici postali (NPA) vicino a 9052 Niederteufen
- 9062 Lustmühle520 abitanti
- 9053 Teufen AR
- 9012 St. GallenSan Gallo
- 9063 Stein ARStein
- 9054 Haslen AISchlatt-Haslen
- 9014 St. GallenSan Gallo
Seguente in ordine alfabetico: 9053 Teufen AR
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 9052 Niederteufen (Teufen)?
9052 Niederteufen conta 1’916 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 2,8 km², ovvero 692 abitanti per km².
Dove si trova 9052 Niederteufen?
9052 Niederteufen (codice postale (NPA)) fa parte di Teufen, in Appenzello Esterno.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 9052 Niederteufen?
Quota di stranieri: 14,7% (2025), al 1’508° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 9052 Niederteufen?
Abitazioni: 983 (2026), al 1’167° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.