1116 Cottens VD (Hautemorges) : chiffres clés
1116 Cottens VD (zone de code postal (NPA), Hautemorges) : 479 habitants en 2025 sur 2,4 km², soit 204 habitants par km². Par la population, 1116 Cottens VD se classe au rang 3 sur 5 zones de code postal (NPA) de Hautemorges. Population : −0,4 % entre 2015 et 2025.
- 479 habitants
- 2,4 km²
- 204 hab./km²
1116 Cottens VD en chiffres
L'essentiel
Par la population, 1116 Cottens VD se classe au rang 3 sur 5 zones de code postal (NPA) de Hautemorges.
Au niveau national, 1116 Cottens VD occupe le rang 2 014 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1116 Cottens VD
1116 Cottens VD comptait 481 habitants en 2015 et 479 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 481 |
| 2020 | 499 |
| 2023 | 479 |
| 2025 | 479 |
Tous les indicateurs de 1116 Cottens VD
À côté de la valeur de 1116 Cottens VD : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Hautemorges, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1116 Cottens VD | Hautemorges | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 192 | – | – | rang 3 sur 6 | rang 2 787 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 102 | – | – | rang 5 sur 6 | rang 2 908 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 35,9 % | 35,4 % | 23,2 % | rang 3 sur 6 | rang 1 113 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 20,3 % | 26,9 % | 23,6 % | rang 5 sur 6 | rang 1 707 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 63,7 % | 68,1 % | 63,5 % | rang 5 sur 6 | rang 2 123 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1116 Cottens VD | Hautemorges | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 75,8 % | 73,1 % | 56,2 % | rang 1 sur 6 | rang 294 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 11,6 % | 7,8 % | 16,2 % | rang 1 sur 6 | rang 1 724 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 2,1 % | 7,5 % | 13,5 % | rang 6 sur 6 | rang 2 929 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,1 % | 0,6 % | 5,6 % | rang 1 sur 6 | rang 1 420 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 1116 Cottens VD | Hautemorges | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 15,7 % | 19,4 % | 29,8 % | rang 5 sur 5 | rang 1 432 sur 2 040 |
Situer 1116 Cottens VD
Les autres zones de code postal (NPA) de Hautemorges
- 1143 Apples1 473 habitants
- 1142 Pampigny1 314 habitants
- 1128 Reverolle449 habitants
- 1141 Sévery283 habitants
- 1136 Bussy-Chardonney
Les zones de code postal (NPA) proches de 1116 Cottens VD
- 1141 Sévery283 habitants
- 1142 Pampigny1 314 habitants
- 1143 Apples1 473 habitants
- 1128 Reverolle449 habitants
- 1136 Bussy-Chardonney
- 1115 VullierensVullierens
Suivante par ordre alphabétique : 1128 Reverolle
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1116 Cottens VD (Hautemorges) ?
1116 Cottens VD compte 479 habitants en 2025. Sa superficie est de 2,4 km², soit 204 habitants par km².
Où se trouve 1116 Cottens VD ?
1116 Cottens VD (zone de code postal (NPA)) fait partie de Hautemorges, dans Vaud.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1116 Cottens VD ?
Part d'étrangers : 15,7 % (2025), rang 1 432 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1116 Cottens VD ?
Logements : 192 (2026), rang 2 787 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.