1727 Corpataux (Gibloux) : chiffres clés
1727 Corpataux (zone de code postal (NPA), Gibloux) : 1 388 habitants en 2025 sur 4,3 km², soit 321 habitants par km². Par la population, 1727 Corpataux se classe au rang 4 sur 5 zones de code postal (NPA) de Gibloux. Population : +4,9 % entre 2015 et 2025.
- 1 388 habitants
- 4,3 km²
- 321 hab./km²
1727 Corpataux en chiffres
L'essentiel
Par la population, 1727 Corpataux se classe au rang 4 sur 5 zones de code postal (NPA) de Gibloux.
Au niveau national, 1727 Corpataux occupe le rang 1 344 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1727 Corpataux
1727 Corpataux comptait 1 323 habitants en 2015 et 1 388 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 323 |
| 2020 | 1 337 |
| 2023 | 1 371 |
| 2025 | 1 388 |
Tous les indicateurs de 1727 Corpataux
À côté de la valeur de 1727 Corpataux : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Gibloux, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1727 Corpataux | Gibloux | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 591 | – | – | rang 5 sur 5 | rang 1 686 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 353 | – | – | rang 4 sur 5 | rang 1 613 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 13,4 % | 16,5 % | 23,2 % | rang 4 sur 5 | rang 2 657 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 44,3 % | 43,3 % | 23,6 % | rang 3 sur 5 | rang 99 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 74,2 % | 71,0 % | 63,5 % | rang 2 sur 5 | rang 1 113 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1727 Corpataux | Gibloux | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 43,4 % | 41,5 % | 56,2 % | rang 2 sur 5 | rang 1 908 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 31,1 % | 31,3 % | 16,2 % | rang 2 sur 5 | rang 357 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 13,1 % | 13,2 % | 13,5 % | rang 3 sur 5 | rang 1 794 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,6 % | 4,5 % | 5,6 % | rang 4 sur 5 | rang 1 244 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 1727 Corpataux | Gibloux | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 16,2 % | 23,0 % | 29,8 % | rang 4 sur 4 | rang 1 403 sur 2 040 |
Situer 1727 Corpataux
Les autres zones de code postal (NPA) de Gibloux
- 1726 Farvagny-le-Grand2 986 habitants
- 1695 Rueyres-St-Laurent1 541 habitants
- 1728 Rossens FR1 447 habitants
- 1696 Vuisternens-en-Ogoz1 366 habitants
Les zones de code postal (NPA) proches de 1727 Corpataux
- 1728 Rossens FR1 447 habitants
- 1726 Farvagny-le-Grand2 986 habitants
- 1696 Vuisternens-en-Ogoz1 366 habitants
- 1695 Rueyres-St-Laurent1 541 habitants
- 1730 EcuvillensHauterive
- 1732 ArconcielBois-d'Amont
Précédente par ordre alphabétique : 1726 Farvagny-le-Grand
Suivante par ordre alphabétique : 1728 Rossens FR
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1727 Corpataux (Gibloux) ?
1727 Corpataux compte 1 388 habitants en 2025. Sa superficie est de 4,3 km², soit 321 habitants par km².
Où se trouve 1727 Corpataux ?
1727 Corpataux (zone de code postal (NPA)) fait partie de Gibloux, dans Fribourg.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1727 Corpataux ?
Part d'étrangers : 16,2 % (2025), rang 1 403 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1727 Corpataux ?
Logements : 591 (2026), rang 1 686 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.