1732 Arconciel (Bois-d'Amont) : chiffres clés
1732 Arconciel (zone de code postal (NPA), Bois-d'Amont) : 1 209 habitants en 2025 sur 6,1 km², soit 199 habitants par km². Par la population, 1732 Arconciel se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Bois-d'Amont. Population : +37,7 % entre 2015 et 2025.
- 1 209 habitants
- 6,1 km²
- 199 hab./km²
1732 Arconciel en chiffres
L'essentiel
Par la population, 1732 Arconciel se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Bois-d'Amont.
Au niveau national, 1732 Arconciel occupe le rang 1 446 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1732 Arconciel
1732 Arconciel comptait 878 habitants en 2015 et 1 209 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 878 |
| 2020 | 1 052 |
| 2023 | 1 109 |
| 2025 | 1 209 |
Tous les indicateurs de 1732 Arconciel
À côté de la valeur de 1732 Arconciel : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Bois-d'Amont, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1732 Arconciel | Bois-d'Amont | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 487 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 1 930 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 293 | – | – | rang 2 sur 2 | rang 1 869 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 16,8 % | 18,6 % | 23,2 % | rang 2 sur 2 | rang 2 408 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 43,7 % | 31,1 % | 23,6 % | rang 1 sur 2 | rang 119 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 74,4 % | 73,4 % | 63,5 % | rang 1 sur 2 | rang 1 089 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1732 Arconciel | Bois-d'Amont | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 29,2 % | 34,5 % | 56,2 % | rang 2 sur 2 | rang 2 602 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 40,4 % | 34,6 % | 16,2 % | rang 1 sur 2 | rang 120 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 14,6 % | 13,7 % | 13,5 % | rang 1 sur 2 | rang 1 688 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,6 % | 3,6 % | 5,6 % | rang 2 sur 2 | rang 1 742 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 1732 Arconciel | Bois-d'Amont | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 18,9 % | 18,9 % | 29,8 % | rang 1 207 sur 2 040 |
Situer 1732 Arconciel
Les autres zones de code postal (NPA) de Bois-d'Amont
Les zones de code postal (NPA) proches de 1732 Arconciel
- 1731 Ependes FR1 125 habitants
- 1733 TreyvauxTreyvaux
- 1727 CorpatauxGibloux
- 1725 PosieuxHauterive
- 1728 Rossens FRGibloux
- 1730 EcuvillensHauterive
Précédente par ordre alphabétique : 1731 Ependes FR
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1732 Arconciel (Bois-d'Amont) ?
1732 Arconciel compte 1 209 habitants en 2025. Sa superficie est de 6,1 km², soit 199 habitants par km².
Où se trouve 1732 Arconciel ?
1732 Arconciel (zone de code postal (NPA)) fait partie de Bois-d'Amont, dans Fribourg.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1732 Arconciel ?
Part d'étrangers : 18,9 % (2025), rang 1 207 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1732 Arconciel ?
Logements : 487 (2026), rang 1 930 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.