1726 Farvagny-le-Grand (Gibloux) : chiffres clés
1726 Farvagny-le-Grand (zone de code postal (NPA), Gibloux) : 2 986 habitants en 2025 sur 10,0 km², soit 297 habitants par km². Par la population, 1726 Farvagny-le-Grand se classe au rang 1 sur 5 zones de code postal (NPA) de Gibloux. Population : +35,3 % entre 2015 et 2025.
- 2 986 habitants
- 10,0 km²
- 297 hab./km²
1726 Farvagny-le-Grand en chiffres
L'essentiel
Par la population, 1726 Farvagny-le-Grand se classe au rang 1 sur 5 zones de code postal (NPA) de Gibloux.
Au niveau national, 1726 Farvagny-le-Grand occupe le rang 773 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1726 Farvagny-le-Grand
1726 Farvagny-le-Grand comptait 2 207 habitants en 2015 et 2 986 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 2 207 |
| 2020 | 2 395 |
| 2023 | 2 730 |
| 2025 | 2 986 |
Tous les indicateurs de 1726 Farvagny-le-Grand
À côté de la valeur de 1726 Farvagny-le-Grand : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Gibloux, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1726 Farvagny-le-Grand | Gibloux | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 512 | – | – | rang 1 sur 5 | rang 828 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 638 | – | – | rang 1 sur 5 | rang 885 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 14,2 % | 16,5 % | 23,2 % | rang 3 sur 5 | rang 2 593 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 50,1 % | 43,3 % | 23,6 % | rang 1 sur 5 | rang 37 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 64,1 % | 71,0 % | 63,5 % | rang 5 sur 5 | rang 2 087 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1726 Farvagny-le-Grand | Gibloux | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 37,4 % | 41,5 % | 56,2 % | rang 5 sur 5 | rang 2 204 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 29,8 % | 31,3 % | 16,2 % | rang 4 sur 5 | rang 403 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 10,4 % | 13,2 % | 13,5 % | rang 4 sur 5 | rang 2 034 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 12,0 % | 4,5 % | 5,6 % | rang 1 sur 5 | rang 302 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 1726 Farvagny-le-Grand | Gibloux | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 25,1 % | 23,0 % | 29,8 % | rang 2 sur 4 | rang 729 sur 2 040 |
Situer 1726 Farvagny-le-Grand
Les autres zones de code postal (NPA) de Gibloux
- 1695 Rueyres-St-Laurent1 541 habitants
- 1728 Rossens FR1 447 habitants
- 1727 Corpataux1 388 habitants
- 1696 Vuisternens-en-Ogoz1 366 habitants
Les zones de code postal (NPA) proches de 1726 Farvagny-le-Grand
- 1696 Vuisternens-en-Ogoz1 366 habitants
- 1695 Rueyres-St-Laurent1 541 habitants
- 1728 Rossens FR1 447 habitants
- 1727 Corpataux1 388 habitants
- 1645 Le BryPont-en-Ogoz
- 1742 AutignyAutigny
Précédente par ordre alphabétique : 1696 Vuisternens-en-Ogoz
Suivante par ordre alphabétique : 1727 Corpataux
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1726 Farvagny-le-Grand (Gibloux) ?
1726 Farvagny-le-Grand compte 2 986 habitants en 2025. Sa superficie est de 10,0 km², soit 297 habitants par km².
Où se trouve 1726 Farvagny-le-Grand ?
1726 Farvagny-le-Grand (zone de code postal (NPA)) fait partie de Gibloux, dans Fribourg.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1726 Farvagny-le-Grand ?
Part d'étrangers : 25,1 % (2025), rang 729 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1726 Farvagny-le-Grand ?
Logements : 1 512 (2026), rang 828 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.