1913 Saillon (Saillon) : chiffres clés
1913 Saillon (zone de code postal (NPA), Saillon) : 3 166 habitants en 2025 sur 9,1 km², soit 349 habitants par km². Population : +31,3 % entre 2015 et 2025.
- 3 166 habitants
- 9,1 km²
- 349 hab./km²
1913 Saillon en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 1913 Saillon occupe le rang 727 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1913 Saillon
1913 Saillon comptait 2 411 habitants en 2015 et 3 166 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 2 411 |
| 2020 | 2 760 |
| 2023 | 3 033 |
| 2025 | 3 166 |
Tous les indicateurs de 1913 Saillon
À côté de la valeur de 1913 Saillon : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Saillon, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1913 Saillon | Saillon | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 959 | – | – | rang 631 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 889 | – | – | rang 547 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 10,8 % | 10,8 % | 23,2 % | rang 2 831 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 44,2 % | 44,2 % | 23,6 % | rang 101 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 78,2 % | 78,2 % | 63,5 % | rang 701 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1913 Saillon | Saillon | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 35,6 % | 35,6 % | 56,2 % | rang 2 288 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 20,4 % | 20,4 % | 16,2 % | rang 870 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 7,1 % | 7,1 % | 13,5 % | rang 2 368 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 0,7 % | 0,7 % | 5,6 % | rang 1 672 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 1913 Saillon | Saillon | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 23,7 % | 23,7 % | 29,8 % | rang 822 sur 2 040 |
Situer 1913 Saillon
Les zones de code postal (NPA) proches de 1913 Saillon
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1913 Saillon (Saillon) ?
1913 Saillon compte 3 166 habitants en 2025. Sa superficie est de 9,1 km², soit 349 habitants par km².
Où se trouve 1913 Saillon ?
1913 Saillon (zone de code postal (NPA)) fait partie de Saillon, dans Valais.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1913 Saillon ?
Part d'étrangers : 23,7 % (2025), rang 822 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1913 Saillon ?
Logements : 1 959 (2026), rang 631 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.