1816 Chailly-Montreux (Montreux): Kennzahlen
1816 Chailly-Montreux (Postleitzahl, Montreux): 1’344 Einwohner im Jahr 2025 auf 0.8 km², das entspricht 1’792 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 1816 Chailly-Montreux auf Rang 4 von 7 Postleitzahlen in Montreux. Bevölkerung: +11.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’344 Einwohner
- 0.8 km²
- 1’792 Einw./km²
1816 Chailly-Montreux in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 1816 Chailly-Montreux auf Rang 4 von 7 Postleitzahlen in Montreux.
Landesweit liegt 1816 Chailly-Montreux auf Rang 1’369 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1816 Chailly-Montreux
Im Jahr 2015 hatte 1816 Chailly-Montreux 1’205 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’344.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 1’205 |
| 2020 | 1’238 |
| 2023 | 1’277 |
| 2025 | 1’344 |
Alle Indikatoren für 1816 Chailly-Montreux
Neben dem Wert von 1816 Chailly-Montreux: alle Postleitzahlen in Montreux, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 1816 Chailly-Montreux | Montreux | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 627 | – | – | Rang 4 von 9 | Rang 1’622 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 190 | – | – | Rang 7 von 9 | Rang 2’378 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 28.2 % | 34.3 % | 23.2 % | Rang 6 von 9 | Rang 1’560 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 13.7 % | 12.2 % | 23.6 % | Rang 3 von 9 | Rang 2’300 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 53.7 % | 52.0 % | 63.5 % | Rang 7 von 9 | Rang 2’689 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1816 Chailly-Montreux | Montreux | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 88.8 % | 83.6 % | 56.2 % | Rang 3 von 9 | Rang 25 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 6.7 % | 4.8 % | 16.2 % | Rang 4 von 9 | Rang 2’450 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 1.7 % | 7.6 % | 13.5 % | Rang 8 von 9 | Rang 2’985 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 0.8 % | 5.6 % | Rang 7 von 9 | Rang 2’207 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 1816 Chailly-Montreux | Montreux | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 43.3 % | 46.3 % | 29.8 % | Rang 3 von 5 | Rang 82 von 2’040 |
Lage von 1816 Chailly-Montreux
Die übrigen Postleitzahlen in Montreux
- 1820 Montreux11’574 Einwohner
- 1815 Clarens9’425 Einwohner
- 1822 Chernex1’982 Einwohner
- 1817 Brent1’090 Einwohner
- 1823 Glion990 Einwohner
- 1824 Caux650 Einwohner
- 1832 Chamby
- 1833 Les Avants
Postleitzahlen in der Nähe von 1816 Chailly-Montreux
- 1817 Brent1’090 Einwohner
- 1815 Clarens9’425 Einwohner
- 1832 Chamby
- 1822 Chernex1’982 Einwohner
- 1820 Montreux11’574 Einwohner
- 1823 Glion990 Einwohner
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 1815 Clarens
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 1817 Brent
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1816 Chailly-Montreux (Montreux)?
1816 Chailly-Montreux hat 1’344 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 0.8 km², das entspricht 1’792 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1816 Chailly-Montreux?
1816 Chailly-Montreux (Postleitzahl) gehört zu Montreux in Waadt.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1816 Chailly-Montreux?
Ausländeranteil: 43.3 % (2025), Rang 82 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1816 Chailly-Montreux?
Wohnungen: 627 (2026), Rang 1’622 von 3’164 Postleitzahlen im Land.