1816 Chailly-Montreux (Montreux) : chiffres clés
1816 Chailly-Montreux (zone de code postal (NPA), Montreux) : 1 344 habitants en 2025 sur 0,8 km², soit 1 792 habitants par km². Par la population, 1816 Chailly-Montreux se classe au rang 4 sur 7 zones de code postal (NPA) de Montreux. Population : +11,5 % entre 2015 et 2025.
- 1 344 habitants
- 0,8 km²
- 1 792 hab./km²
1816 Chailly-Montreux en chiffres
L'essentiel
Par la population, 1816 Chailly-Montreux se classe au rang 4 sur 7 zones de code postal (NPA) de Montreux.
Au niveau national, 1816 Chailly-Montreux occupe le rang 1 369 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1816 Chailly-Montreux
1816 Chailly-Montreux comptait 1 205 habitants en 2015 et 1 344 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 205 |
| 2020 | 1 238 |
| 2023 | 1 277 |
| 2025 | 1 344 |
Tous les indicateurs de 1816 Chailly-Montreux
À côté de la valeur de 1816 Chailly-Montreux : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Montreux, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1816 Chailly-Montreux | Montreux | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 627 | – | – | rang 4 sur 9 | rang 1 622 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 190 | – | – | rang 7 sur 9 | rang 2 378 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 28,2 % | 34,3 % | 23,2 % | rang 6 sur 9 | rang 1 560 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 13,7 % | 12,2 % | 23,6 % | rang 3 sur 9 | rang 2 300 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 53,7 % | 52,0 % | 63,5 % | rang 7 sur 9 | rang 2 689 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1816 Chailly-Montreux | Montreux | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 88,8 % | 83,6 % | 56,2 % | rang 3 sur 9 | rang 25 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 6,7 % | 4,8 % | 16,2 % | rang 4 sur 9 | rang 2 450 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 1,7 % | 7,6 % | 13,5 % | rang 8 sur 9 | rang 2 985 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 5,6 % | rang 7 sur 9 | rang 2 207 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 1816 Chailly-Montreux | Montreux | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 43,3 % | 46,3 % | 29,8 % | rang 3 sur 5 | rang 82 sur 2 040 |
Situer 1816 Chailly-Montreux
Les autres zones de code postal (NPA) de Montreux
- 1820 Montreux11 574 habitants
- 1815 Clarens9 425 habitants
- 1822 Chernex1 982 habitants
- 1817 Brent1 090 habitants
- 1823 Glion990 habitants
- 1824 Caux650 habitants
- 1832 Chamby
- 1833 Les Avants
Les zones de code postal (NPA) proches de 1816 Chailly-Montreux
- 1817 Brent1 090 habitants
- 1815 Clarens9 425 habitants
- 1832 Chamby
- 1822 Chernex1 982 habitants
- 1820 Montreux11 574 habitants
- 1823 Glion990 habitants
Précédente par ordre alphabétique : 1815 Clarens
Suivante par ordre alphabétique : 1817 Brent
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1816 Chailly-Montreux (Montreux) ?
1816 Chailly-Montreux compte 1 344 habitants en 2025. Sa superficie est de 0,8 km², soit 1 792 habitants par km².
Où se trouve 1816 Chailly-Montreux ?
1816 Chailly-Montreux (zone de code postal (NPA)) fait partie de Montreux, dans Vaud.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1816 Chailly-Montreux ?
Part d'étrangers : 43,3 % (2025), rang 82 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1816 Chailly-Montreux ?
Logements : 627 (2026), rang 1 622 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.