1824 Caux (Montreux): Kennzahlen
1824 Caux (Postleitzahl, Montreux): 650 Einwohner im Jahr 2025 auf 8.2 km², das entspricht 79.7 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 1824 Caux auf Rang 7 von 7 Postleitzahlen in Montreux. Bevölkerung: −40.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 650 Einwohner
- 8.2 km²
- 80 Einw./km²
1824 Caux in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 1824 Caux auf Rang 7 von 7 Postleitzahlen in Montreux.
Landesweit liegt 1824 Caux auf Rang 1’880 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1824 Caux
Im Jahr 2015 hatte 1824 Caux 1’094 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 650.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 1’094 |
| 2020 | 774 |
| 2025 | 650 |
Alle Indikatoren für 1824 Caux
Neben dem Wert von 1824 Caux: alle Postleitzahlen in Montreux, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 1824 Caux | Montreux | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 183 | – | – | Rang 9 von 9 | Rang 2’823 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 143 | – | – | Rang 9 von 9 | Rang 2’652 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 38.8 % | 34.3 % | 23.2 % | Rang 5 von 9 | Rang 954 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 7.7 % | 12.2 % | 23.6 % | Rang 8 von 9 | Rang 2’739 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 87.4 % | 52.0 % | 63.5 % | Rang 1 von 9 | Rang 131 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1824 Caux | Montreux | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 51.1 % | 83.6 % | 56.2 % | Rang 9 von 9 | Rang 1’482 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 1.4 % | 4.8 % | 16.2 % | Rang 9 von 9 | Rang 3’064 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 38.1 % | 7.6 % | 13.5 % | Rang 1 von 9 | Rang 547 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 1.4 % | 0.8 % | 5.6 % | Rang 2 von 9 | Rang 1’300 von 3’160 |
Lage von 1824 Caux
Die übrigen Postleitzahlen in Montreux
- 1820 Montreux11’574 Einwohner
- 1815 Clarens9’425 Einwohner
- 1822 Chernex1’982 Einwohner
- 1816 Chailly-Montreux1’344 Einwohner
- 1817 Brent1’090 Einwohner
- 1823 Glion990 Einwohner
- 1832 Chamby
- 1833 Les Avants
Postleitzahlen in der Nähe von 1824 Caux
- 1823 Glion990 Einwohner
- 1833 Les Avants
- 1820 Montreux11’574 Einwohner
- 1822 Chernex1’982 Einwohner
- 1832 Chamby
- 1817 Brent1’090 Einwohner
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 1823 Glion
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 1832 Chamby
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1824 Caux (Montreux)?
1824 Caux hat 650 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 8.2 km², das entspricht 80 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1824 Caux?
1824 Caux (Postleitzahl) gehört zu Montreux in Waadt.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1824 Caux?
Wohnungen: 183 (2026), Rang 2’823 von 3’164 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohngebäude“ in 1824 Caux?
Wohngebäude: 143 (2026), Rang 2’652 von 3’160 Postleitzahlen im Land.