Codice postale (NPA) · Thalheim an der Thur · Zurigo

8478 Thalheim an der Thur (Thalheim an der Thur): dati chiave

8478 Thalheim an der Thur (codice postale (NPA), Thalheim an der Thur): 1’030 abitanti nel 2025 su 6,4 km², ovvero 160 abitanti per km². Popolazione: +13,7% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’030 abitanti
  • 6,4 km²
  • 160 ab./km²

8478 Thalheim an der Thur in cifre

Popolazione
1’030
posizione 1’581 su 2’275
+13,7%tra 2015 e 2025
2015–2025
Densità di popolazione
160ab./km²
posizione 1’555 su 2’275
Superficie
6,4km²
posizione 1’806 su 3’168
Quota di stranieri
12,4%
posizione 1’670 su 2’040
Abitazioni
481
posizione 1’943 su 3’164
Edifici abitativi
303
posizione 1’809 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
26,8%
posizione 1’640 su 3’164

L'essenziale

A livello nazionale, 8478 Thalheim an der Thur occupa il 1’581° posto su 2’275 codici postali (NPA).

Evoluzione della popolazione di 8478 Thalheim an der Thur

9009501’0001’0502015202020232025
Popolazione, 2015–2025

8478 Thalheim an der Thur contava 906 abitanti nel 2015 e 1’030 nel 2025.

AnnoPopolazione
2015906
2020957
20231’037
20251’030

Tutti gli indicatori di 8478 Thalheim an der Thur

Accanto al valore di 8478 Thalheim an der Thur: l'insieme dei codici postali (NPA) di Thalheim an der Thur, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).

8478 Thalheim an der ThurMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Abitazioni

Indicatore8478 Thalheim an der ThurThalheim an der ThurSvizzeraCollocazione?Posizione nel comunePosizione nel paese
Abitazioni (2026)481––posizione 1’943 su 3’164
Edifici abitativi (2026)303––posizione 1’809 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)26,8%26,8%23,2%posizione 1’640 su 3’164
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)41,4%41,4%23,6%posizione 165 su 3’164
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)81,2%81,2%63,5%posizione 440 su 3’160

Energia

Indicatore8478 Thalheim an der ThurThalheim an der ThurSvizzeraCollocazione?Posizione nel comunePosizione nel paese
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)20,9%20,9%56,2%posizione 2’849 su 3’160
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)57,9%57,9%16,2%posizione 10 su 3’160
Riscaldamenti a legna (2026)20,2%20,2%13,5%posizione 1’284 su 3’160
Teleriscaldamento (2026)0,0%0,0%5,6%posizione 2’207 su 3’160

Società

Indicatore8478 Thalheim an der ThurThalheim an der ThurSvizzeraCollocazione?Posizione nel comunePosizione nel paese
Quota di stranieri (2025)12,4%12,4%29,8%posizione 1’670 su 2’040

8478 Thalheim an der Thur sulla mappa

Domande frequenti

Quanti abitanti ha 8478 Thalheim an der Thur (Thalheim an der Thur)?

8478 Thalheim an der Thur conta 1’030 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 6,4 km², ovvero 160 abitanti per km².

Dove si trova 8478 Thalheim an der Thur?

8478 Thalheim an der Thur (codice postale (NPA)) fa parte di Thalheim an der Thur, in Zurigo.

Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 8478 Thalheim an der Thur?

Quota di stranieri: 12,4% (2025), al 1’670° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.

Qual è il valore di «Abitazioni» a 8478 Thalheim an der Thur?

Abitazioni: 481 (2026), al 1’943° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.