8712 Stäfa (Stäfa): dati chiave
8712 Stäfa (codice postale (NPA), Stäfa): 11’847 abitanti nel 2025 su 12,5 km², ovvero 947 abitanti per km². Per popolazione, 8712 Stäfa occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Stäfa. Popolazione: +8,4% tra il 2015 e il 2025.
- 11’847 abitanti
- 12,5 km²
- 947 ab./km²
8712 Stäfa in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 8712 Stäfa occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Stäfa.
A livello nazionale, 8712 Stäfa occupa il 167° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 8712 Stäfa
8712 Stäfa contava 10’930 abitanti nel 2015 e 11’847 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 10’930 |
| 2020 | 11’474 |
| 2023 | 11’729 |
| 2025 | 11’847 |
Tutti gli indicatori di 8712 Stäfa
Accanto al valore di 8712 Stäfa: l'insieme dei codici postali (NPA) di Stäfa, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 8712 Stäfa | Stäfa | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 5’962 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 175 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 2’001 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 99 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 21,2% | 18,8% | 23,2% | posizione 1 su 2 | posizione 2’050 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 28,1% | 28,6% | 23,6% | posizione 2 su 2 | posizione 965 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 52,5% | 56,9% | 63,5% | posizione 2 su 2 | posizione 2’734 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 8712 Stäfa | Stäfa | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 79,3% | 76,7% | 56,2% | posizione 1 su 2 | posizione 187 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 12,1% | 14,5% | 16,2% | posizione 2 su 2 | posizione 1’664 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 4,7% | 4,2% | 13,5% | posizione 1 su 2 | posizione 2’615 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,9% | 0,8% | 5,6% | posizione 1 su 2 | posizione 1’530 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 8712 Stäfa | Stäfa | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 21,9% | 22,2% | 29,8% | posizione 2 su 2 | posizione 939 su 2’040 |
8712 Stäfa sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Stäfa
Codici postali (NPA) vicino a 8712 Stäfa
- 8713 Uerikon3’325 abitanti
- 8708 MännedorfMännedorf
- 8618 Oetwil am SeeOetwil am See
- 8634 HombrechtikonHombrechtikon
- 8806 Bäch SZFreienbach
- 8707 Uetikon am SeeUetikon am See
Seguente in ordine alfabetico: 8713 Uerikon
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 8712 Stäfa (Stäfa)?
8712 Stäfa conta 11’847 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 12,5 km², ovvero 947 abitanti per km².
Dove si trova 8712 Stäfa?
8712 Stäfa (codice postale (NPA)) fa parte di Stäfa, in Zurigo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 8712 Stäfa?
Quota di stranieri: 21,9% (2025), al 939° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 8712 Stäfa?
Abitazioni: 5’962 (2026), al 175° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.