8712 Stäfa (Stäfa): Kennzahlen
8712 Stäfa (Postleitzahl, Stäfa): 11’847 Einwohner im Jahr 2025 auf 12.5 km², das entspricht 947 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 8712 Stäfa auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Stäfa. Bevölkerung: +8.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 11’847 Einwohner
- 12.5 km²
- 947 Einw./km²
8712 Stäfa in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 8712 Stäfa auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Stäfa.
Landesweit liegt 8712 Stäfa auf Rang 167 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 8712 Stäfa
Im Jahr 2015 hatte 8712 Stäfa 10’930 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 11’847.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 10’930 |
| 2020 | 11’474 |
| 2023 | 11’729 |
| 2025 | 11’847 |
Alle Indikatoren für 8712 Stäfa
Neben dem Wert von 8712 Stäfa: alle Postleitzahlen in Stäfa, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 8712 Stäfa | Stäfa | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 5’962 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 175 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 2’001 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 99 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 21.2 % | 18.8 % | 23.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 2’050 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 28.1 % | 28.6 % | 23.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 965 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 52.5 % | 56.9 % | 63.5 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’734 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 8712 Stäfa | Stäfa | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 79.3 % | 76.7 % | 56.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 187 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 12.1 % | 14.5 % | 16.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 1’664 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 4.7 % | 4.2 % | 13.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 2’615 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.9 % | 0.8 % | 5.6 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’530 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 8712 Stäfa | Stäfa | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 21.9 % | 22.2 % | 29.8 % | Rang 2 von 2 | Rang 939 von 2’040 |
Lage von 8712 Stäfa
Die übrigen Postleitzahlen in Stäfa
Postleitzahlen in der Nähe von 8712 Stäfa
- 8713 Uerikon3’325 Einwohner
- 8708 MännedorfMännedorf
- 8618 Oetwil am SeeOetwil am See
- 8634 HombrechtikonHombrechtikon
- 8806 Bäch SZFreienbach
- 8707 Uetikon am SeeUetikon am See
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 8713 Uerikon
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 8712 Stäfa (Stäfa)?
8712 Stäfa hat 11’847 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 12.5 km², das entspricht 947 Einwohnern pro km².
Wo liegt 8712 Stäfa?
8712 Stäfa (Postleitzahl) gehört zu Stäfa in Zürich.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 8712 Stäfa?
Ausländeranteil: 21.9 % (2025), Rang 939 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 8712 Stäfa?
Wohnungen: 5’962 (2026), Rang 175 von 3’164 Postleitzahlen im Land.