8155 Niederhasli (Niederhasli): dati chiave
8155 Niederhasli (codice postale (NPA), Niederhasli): 7’301 abitanti nel 2025 su 6,8 km², ovvero 1’072 abitanti per km². Per popolazione, 8155 Niederhasli occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Niederhasli. Popolazione: +8,6% tra il 2015 e il 2025.
- 7’301 abitanti
- 6,8 km²
- 1’072 ab./km²
8155 Niederhasli in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 8155 Niederhasli occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Niederhasli.
A livello nazionale, 8155 Niederhasli occupa il 291° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 8155 Niederhasli
8155 Niederhasli contava 6’720 abitanti nel 2015 e 7’301 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 6’720 |
| 2020 | 7’025 |
| 2023 | 7’066 |
| 2025 | 7’301 |
Tutti gli indicatori di 8155 Niederhasli
Accanto al valore di 8155 Niederhasli: l'insieme dei codici postali (NPA) di Niederhasli, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 8155 Niederhasli | Niederhasli | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 3’260 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 349 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 1’137 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 350 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 4,2% | 5,1% | 23,2% | posizione 2 su 2 | posizione 3’126 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 22,9% | 25,3% | 23,6% | posizione 2 su 2 | posizione 1’435 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 70,3% | 71,3% | 63,5% | posizione 2 su 2 | posizione 1’550 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 8155 Niederhasli | Niederhasli | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 58,3% | 53,3% | 56,2% | posizione 1 su 2 | posizione 1’086 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 32,7% | 36,6% | 16,2% | posizione 2 su 2 | posizione 306 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 2,5% | 3,3% | 13,5% | posizione 2 su 2 | posizione 2’884 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,2% | 0,9% | 5,6% | posizione 2 su 2 | posizione 2’105 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 8155 Niederhasli | Niederhasli | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 31,3% | 29,2% | 29,8% | posizione 1 su 2 | posizione 393 su 2’040 |
8155 Niederhasli sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Niederhasli
Codici postali (NPA) vicino a 8155 Niederhasli
- 8156 Oberhasli2’292 abitanti
- 8172 Niederglatt ZHNiederglatt
- 8154 Oberglatt ZHOberglatt
- 8157 DielsdorfDielsdorf
- 8181 HöriHöri
- 8162 SteinmaurSteinmaur
Seguente in ordine alfabetico: 8156 Oberhasli
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 8155 Niederhasli (Niederhasli)?
8155 Niederhasli conta 7’301 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 6,8 km², ovvero 1’072 abitanti per km².
Dove si trova 8155 Niederhasli?
8155 Niederhasli (codice postale (NPA)) fa parte di Niederhasli, in Zurigo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 8155 Niederhasli?
Quota di stranieri: 31,3% (2025), al 393° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 8155 Niederhasli?
Abitazioni: 3’260 (2026), al 349° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.