8172 Niederglatt ZH (Niederglatt): dati chiave
8172 Niederglatt ZH (codice postale (NPA), Niederglatt): 5’474 abitanti nel 2025 su 3,3 km², ovvero 1’654 abitanti per km². Popolazione: +16,1% tra il 2015 e il 2025.
- 5’474 abitanti
- 3,3 km²
- 1’654 ab./km²
8172 Niederglatt ZH in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 8172 Niederglatt ZH occupa il 413° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 8172 Niederglatt ZH
8172 Niederglatt ZH contava 4’714 abitanti nel 2015 e 5’474 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 4’714 |
| 2020 | 4’904 |
| 2023 | 5’279 |
| 2025 | 5’474 |
Tutti gli indicatori di 8172 Niederglatt ZH
Accanto al valore di 8172 Niederglatt ZH: l'insieme dei codici postali (NPA) di Niederglatt, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 8172 Niederglatt ZH | Niederglatt | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’466 | – | – | posizione 477 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 834 | – | – | posizione 608 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 5,2% | 5,2% | 23,2% | posizione 3’093 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 33,0% | 33,0% | 23,6% | posizione 585 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 68,8% | 68,8% | 63,5% | posizione 1’703 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 8172 Niederglatt ZH | Niederglatt | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 49,1% | 49,1% | 56,2% | posizione 1’616 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 39,1% | 39,1% | 16,2% | posizione 152 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 4,0% | 4,0% | 13,5% | posizione 2’699 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 0,4% | 0,4% | 5,6% | posizione 1’913 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 8172 Niederglatt ZH | Niederglatt | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 28,8% | 28,8% | 29,8% | posizione 525 su 2’040 |
8172 Niederglatt ZH sulla mappa
Codici postali (NPA) vicino a 8172 Niederglatt ZH
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 8172 Niederglatt ZH (Niederglatt)?
8172 Niederglatt ZH conta 5’474 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 3,3 km², ovvero 1’654 abitanti per km².
Dove si trova 8172 Niederglatt ZH?
8172 Niederglatt ZH (codice postale (NPA)) fa parte di Niederglatt, in Zurigo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 8172 Niederglatt ZH?
Quota di stranieri: 28,8% (2025), al 525° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 8172 Niederglatt ZH?
Abitazioni: 2’466 (2026), al 477° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.