8194 Hüntwangen (Hüntwangen): dati chiave
8194 Hüntwangen (codice postale (NPA), Hüntwangen): 1’093 abitanti nel 2025 su 4,9 km², ovvero 223 abitanti per km². Popolazione: +6,5% tra il 2015 e il 2025.
- 1’093 abitanti
- 4,9 km²
- 223 ab./km²
8194 Hüntwangen in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 8194 Hüntwangen occupa il 1’527° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 8194 Hüntwangen
8194 Hüntwangen contava 1’026 abitanti nel 2015 e 1’093 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 1’026 |
| 2020 | 1’013 |
| 2023 | 1’057 |
| 2025 | 1’093 |
Tutti gli indicatori di 8194 Hüntwangen
Accanto al valore di 8194 Hüntwangen: l'insieme dei codici postali (NPA) di Hüntwangen, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 8194 Hüntwangen | Hüntwangen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 523 | – | – | posizione 1’837 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 359 | – | – | posizione 1’590 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 30,4% | 30,4% | 23,2% | posizione 1’412 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 33,7% | 33,7% | 23,6% | posizione 534 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 81,9% | 81,9% | 63,5% | posizione 386 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 8194 Hüntwangen | Hüntwangen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 43,1% | 43,1% | 56,2% | posizione 1’931 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 37,5% | 37,5% | 16,2% | posizione 191 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 11,1% | 11,1% | 13,5% | posizione 1’965 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 0,0% | 5,6% | posizione 2’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 8194 Hüntwangen | Hüntwangen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 17,7% | 17,7% | 29,8% | posizione 1’286 su 2’040 |
8194 Hüntwangen sulla mappa
Codici postali (NPA) vicino a 8194 Hüntwangen
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 8194 Hüntwangen (Hüntwangen)?
8194 Hüntwangen conta 1’093 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 4,9 km², ovvero 223 abitanti per km².
Dove si trova 8194 Hüntwangen?
8194 Hüntwangen (codice postale (NPA)) fa parte di Hüntwangen, in Zurigo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 8194 Hüntwangen?
Quota di stranieri: 17,7% (2025), al 1’286° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 8194 Hüntwangen?
Abitazioni: 523 (2026), al 1’837° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.