Zone de code postal (NPA) · Hüntwangen · Zurich

8194 Hüntwangen (Hüntwangen) : chiffres clés

8194 Hüntwangen (zone de code postal (NPA), Hüntwangen) : 1 093 habitants en 2025 sur 4,9 km², soit 223 habitants par km². Population : +6,5 % entre 2015 et 2025.

  • 1 093 habitants
  • 4,9 km²
  • 223 hab./km²

8194 Hüntwangen en chiffres

Population
1 093
rang 1 527 sur 2 275
+6,5 %entre 2015 et 2025
2015–2025
Densité de population
223hab./km²
rang 1 303 sur 2 275
Superficie
4,9km²
rang 2 196 sur 3 168
Part d'étrangers
17,7%
rang 1 286 sur 2 040
Logements
523
rang 1 837 sur 3 164
Bâtiments d'habitation
359
rang 1 590 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946
30,4%
rang 1 412 sur 3 164

L'essentiel

Au niveau national, 8194 Hüntwangen occupe le rang 1 527 sur 2 275 zones de code postal (NPA).

Évolution de la population de 8194 Hüntwangen

1 0001 0201 0401 0601 0801 1002015202020232025
Population, 2015–2025

8194 Hüntwangen comptait 1 026 habitants en 2015 et 1 093 en 2025.

AnnéePopulation
20151 026
20201 013
20231 057
20251 093

Tous les indicateurs de 8194 Hüntwangen

À côté de la valeur de 8194 Hüntwangen : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Hüntwangen, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).

8194 HüntwangenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Logement

Indicateur8194 HüntwangenHüntwangenSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Logements (2026)523––rang 1 837 sur 3 164
Bâtiments d'habitation (2026)359––rang 1 590 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)30,4 %30,4 %23,2 %rang 1 412 sur 3 164
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)33,7 %33,7 %23,6 %rang 534 sur 3 164
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)81,9 %81,9 %63,5 %rang 386 sur 3 160

Énergie

Indicateur8194 HüntwangenHüntwangenSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)43,1 %43,1 %56,2 %rang 1 931 sur 3 160
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)37,5 %37,5 %16,2 %rang 191 sur 3 160
Chauffages au bois (2026)11,1 %11,1 %13,5 %rang 1 965 sur 3 160
Chauffage à distance (2026)0,0 %0,0 %5,6 %rang 2 207 sur 3 160

Société

Indicateur8194 HüntwangenHüntwangenSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Part d'étrangers (2025)17,7 %17,7 %29,8 %rang 1 286 sur 2 040

Situer 8194 Hüntwangen

Questions fréquentes

Combien d'habitants à 8194 Hüntwangen (Hüntwangen) ?

8194 Hüntwangen compte 1 093 habitants en 2025. Sa superficie est de 4,9 km², soit 223 habitants par km².

Où se trouve 8194 Hüntwangen ?

8194 Hüntwangen (zone de code postal (NPA)) fait partie de Hüntwangen, dans Zurich.

Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 8194 Hüntwangen ?

Part d'étrangers : 17,7 % (2025), rang 1 286 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.

Quelle est la valeur de « Logements » à 8194 Hüntwangen ?

Logements : 523 (2026), rang 1 837 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.