6317 Oberwil b. Zug (Zugo): dati chiave
6317 Oberwil b. Zug (codice postale (NPA), Zugo): 2’547 abitanti nel 2025 su 8,4 km², ovvero 302 abitanti per km². Per popolazione, 6317 Oberwil b. Zug occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Zugo. Popolazione: +7,5% tra il 2015 e il 2025.
- 2’547 abitanti
- 8,4 km²
- 302 ab./km²
6317 Oberwil b. Zug in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 6317 Oberwil b. Zug occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Zugo.
A livello nazionale, 6317 Oberwil b. Zug occupa il 880° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 6317 Oberwil b. Zug
6317 Oberwil b. Zug contava 2’369 abitanti nel 2015 e 2’547 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 2’369 |
| 2020 | 2’434 |
| 2023 | 2’624 |
| 2025 | 2’547 |
Tutti gli indicatori di 6317 Oberwil b. Zug
Accanto al valore di 6317 Oberwil b. Zug: l'insieme dei codici postali (NPA) di Zugo, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 6317 Oberwil b. Zug | Zugo | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’137 | – | – | posizione 2 su 2 | posizione 1’038 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 332 | – | – | posizione 2 su 2 | posizione 1’683 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 11,6% | 14,0% | 23,2% | posizione 2 su 2 | posizione 2’780 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 25,7% | 32,6% | 23,6% | posizione 2 su 2 | posizione 1’192 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 50,3% | 39,7% | 63,5% | posizione 1 su 2 | posizione 2’799 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 6317 Oberwil b. Zug | Zugo | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 76,4% | 68,9% | 56,2% | posizione 1 su 2 | posizione 261 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 10,3% | 9,5% | 16,2% | posizione 1 su 2 | posizione 1’911 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 4,8% | 5,0% | 13,5% | posizione 2 su 2 | posizione 2’609 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,4% | 13,5% | 5,6% | posizione 2 su 2 | posizione 1’913 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 6317 Oberwil b. Zug | Zugo | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 30,5% | 37,7% | 29,8% | posizione 2 su 2 | posizione 436 su 2’040 |
6317 Oberwil b. Zug sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Zugo
Codici postali (NPA) vicino a 6317 Oberwil b. Zug
- 6300 Zug29’571 abitanti
- 6319 AllenwindenBaar
- 6318 WalchwilWalchwil
- 6314 UnterägeriUnterägeri
- 6333 Hünenberg SeeHünenberg
- 6344 MeierskappelMeierskappel
Precedente in ordine alfabetico: 6300 Zug
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 6317 Oberwil b. Zug (Zugo)?
6317 Oberwil b. Zug conta 2’547 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 8,4 km², ovvero 302 abitanti per km².
Dove si trova 6317 Oberwil b. Zug?
6317 Oberwil b. Zug (codice postale (NPA)) fa parte di Zugo, in Zugo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 6317 Oberwil b. Zug?
Quota di stranieri: 30,5% (2025), al 436° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 6317 Oberwil b. Zug?
Abitazioni: 1’137 (2026), al 1’038° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.