1032 Romanel-sur-Lausanne (Romanel-sur-Lausanne): dati chiave
1032 Romanel-sur-Lausanne (codice postale (NPA), Romanel-sur-Lausanne): 4’490 abitanti nel 2025 su 5,7 km², ovvero 786 abitanti per km². Popolazione: +26,2% tra il 2015 e il 2025.
- 4’490 abitanti
- 5,7 km²
- 786 ab./km²
1032 Romanel-sur-Lausanne in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 1032 Romanel-sur-Lausanne occupa il 515° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1032 Romanel-sur-Lausanne
1032 Romanel-sur-Lausanne contava 3’557 abitanti nel 2015 e 4’490 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 3’557 |
| 2020 | 3’419 |
| 2023 | 4’159 |
| 2025 | 4’490 |
Tutti gli indicatori di 1032 Romanel-sur-Lausanne
Accanto al valore di 1032 Romanel-sur-Lausanne: l'insieme dei codici postali (NPA) di Romanel-sur-Lausanne, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1032 Romanel-sur-Lausanne | Romanel-sur-Lausanne | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’121 | – | – | posizione 574 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 487 | – | – | posizione 1’182 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 8,6% | 8,6% | 23,2% | posizione 2’960 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 31,0% | 31,0% | 23,6% | posizione 736 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 53,2% | 53,2% | 63,5% | posizione 2’713 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1032 Romanel-sur-Lausanne | Romanel-sur-Lausanne | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 67,7% | 67,7% | 56,2% | posizione 637 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 10,7% | 10,7% | 16,2% | posizione 1’855 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 4,0% | 4,0% | 13,5% | posizione 2’699 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 1,9% | 1,9% | 5,6% | posizione 1’139 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 1032 Romanel-sur-Lausanne | Romanel-sur-Lausanne | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 28,5% | 28,5% | 29,8% | posizione 543 su 2’040 |
1032 Romanel-sur-Lausanne sulla mappa
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1032 Romanel-sur-Lausanne (Romanel-sur-Lausanne)?
1032 Romanel-sur-Lausanne conta 4’490 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 5,7 km², ovvero 786 abitanti per km².
Dove si trova 1032 Romanel-sur-Lausanne?
1032 Romanel-sur-Lausanne (codice postale (NPA)) fa parte di Romanel-sur-Lausanne, in Vaud.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1032 Romanel-sur-Lausanne?
Quota di stranieri: 28,5% (2025), al 543° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1032 Romanel-sur-Lausanne?
Abitazioni: 2’121 (2026), al 574° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.