1303 Penthaz (Penthaz): dati chiave
1303 Penthaz (codice postale (NPA), Penthaz): 1’875 abitanti nel 2025 su 3,8 km², ovvero 488 abitanti per km². Popolazione: +13,2% tra il 2015 e il 2025.
- 1’875 abitanti
- 3,8 km²
- 488 ab./km²
1303 Penthaz in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 1303 Penthaz occupa il 1’091° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1303 Penthaz
1303 Penthaz contava 1’657 abitanti nel 2015 e 1’875 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 1’657 |
| 2020 | 1’827 |
| 2023 | 1’863 |
| 2025 | 1’875 |
Tutti gli indicatori di 1303 Penthaz
Accanto al valore di 1303 Penthaz: l'insieme dei codici postali (NPA) di Penthaz, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1303 Penthaz | Penthaz | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 834 | – | – | posizione 1’321 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 416 | – | – | posizione 1’387 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 9,2% | 9,2% | 23,2% | posizione 2’929 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 31,4% | 31,4% | 23,6% | posizione 697 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 77,9% | 77,9% | 63,5% | posizione 731 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1303 Penthaz | Penthaz | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 69,4% | 69,4% | 56,2% | posizione 566 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 8,9% | 8,9% | 16,2% | posizione 2’115 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 3,0% | 3,0% | 13,5% | posizione 2’822 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 0,8% | 0,8% | 5,6% | posizione 1’602 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 1303 Penthaz | Penthaz | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 26,1% | 26,1% | 29,8% | posizione 679 su 2’040 |
1303 Penthaz sulla mappa
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1303 Penthaz (Penthaz)?
1303 Penthaz conta 1’875 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 3,8 km², ovvero 488 abitanti per km².
Dove si trova 1303 Penthaz?
1303 Penthaz (codice postale (NPA)) fa parte di Penthaz, in Vaud.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1303 Penthaz?
Quota di stranieri: 26,1% (2025), al 679° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1303 Penthaz?
Abitazioni: 834 (2026), al 1’321° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.