1303 Penthaz (Penthaz) : chiffres clés
1303 Penthaz (zone de code postal (NPA), Penthaz) : 1 875 habitants en 2025 sur 3,8 km², soit 488 habitants par km². Population : +13,2 % entre 2015 et 2025.
- 1 875 habitants
- 3,8 km²
- 488 hab./km²
1303 Penthaz en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 1303 Penthaz occupe le rang 1 091 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1303 Penthaz
1303 Penthaz comptait 1 657 habitants en 2015 et 1 875 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 657 |
| 2020 | 1 827 |
| 2023 | 1 863 |
| 2025 | 1 875 |
Tous les indicateurs de 1303 Penthaz
À côté de la valeur de 1303 Penthaz : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Penthaz, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1303 Penthaz | Penthaz | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 834 | – | – | rang 1 321 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 416 | – | – | rang 1 387 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 9,2 % | 9,2 % | 23,2 % | rang 2 929 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 31,4 % | 31,4 % | 23,6 % | rang 697 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 77,9 % | 77,9 % | 63,5 % | rang 731 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1303 Penthaz | Penthaz | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 69,4 % | 69,4 % | 56,2 % | rang 566 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 8,9 % | 8,9 % | 16,2 % | rang 2 115 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 3,0 % | 3,0 % | 13,5 % | rang 2 822 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 0,8 % | 0,8 % | 5,6 % | rang 1 602 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 1303 Penthaz | Penthaz | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 26,1 % | 26,1 % | 29,8 % | rang 679 sur 2 040 |
Situer 1303 Penthaz
Les zones de code postal (NPA) proches de 1303 Penthaz
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1303 Penthaz (Penthaz) ?
1303 Penthaz compte 1 875 habitants en 2025. Sa superficie est de 3,8 km², soit 488 habitants par km².
Où se trouve 1303 Penthaz ?
1303 Penthaz (zone de code postal (NPA)) fait partie de Penthaz, dans Vaud.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1303 Penthaz ?
Part d'étrangers : 26,1 % (2025), rang 679 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1303 Penthaz ?
Logements : 834 (2026), rang 1 321 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.