1442 Montagny-près-Yverdon (Montagny-près-Yverdon) : chiffres clés
1442 Montagny-près-Yverdon (zone de code postal (NPA), Montagny-près-Yverdon) : 738 habitants en 2025 sur 3,5 km², soit 210 habitants par km². Population : +8,1 % entre 2015 et 2025.
- 738 habitants
- 3,5 km²
- 210 hab./km²
1442 Montagny-près-Yverdon en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 1442 Montagny-près-Yverdon occupe le rang 1 809 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1442 Montagny-près-Yverdon
1442 Montagny-près-Yverdon comptait 683 habitants en 2015 et 738 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 683 |
| 2020 | 732 |
| 2023 | 749 |
| 2025 | 738 |
Tous les indicateurs de 1442 Montagny-près-Yverdon
À côté de la valeur de 1442 Montagny-près-Yverdon : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Montagny-près-Yverdon, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1442 Montagny-près-Yverdon | Montagny-près-Yverdon | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 355 | – | – | rang 2 258 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 211 | – | – | rang 2 270 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 35,5 % | 35,5 % | 23,2 % | rang 1 133 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 19,4 % | 19,4 % | 23,6 % | rang 1 783 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 69,2 % | 69,2 % | 63,5 % | rang 1 662 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1442 Montagny-près-Yverdon | Montagny-près-Yverdon | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 63,9 % | 63,9 % | 56,2 % | rang 808 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 10,4 % | 10,4 % | 16,2 % | rang 1 896 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 3,8 % | 3,8 % | 13,5 % | rang 2 724 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 5,6 % | rang 2 207 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 1442 Montagny-près-Yverdon | Montagny-près-Yverdon | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 18,2 % | 18,2 % | 29,8 % | rang 1 252 sur 2 040 |
Situer 1442 Montagny-près-Yverdon
Les zones de code postal (NPA) proches de 1442 Montagny-près-Yverdon
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1442 Montagny-près-Yverdon (Montagny-près-Yverdon) ?
1442 Montagny-près-Yverdon compte 738 habitants en 2025. Sa superficie est de 3,5 km², soit 210 habitants par km².
Où se trouve 1442 Montagny-près-Yverdon ?
1442 Montagny-près-Yverdon (zone de code postal (NPA)) fait partie de Montagny-près-Yverdon, dans Vaud.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1442 Montagny-près-Yverdon ?
Part d'étrangers : 18,2 % (2025), rang 1 252 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1442 Montagny-près-Yverdon ?
Logements : 355 (2026), rang 2 258 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.