Codice postale (NPA) · Lussery-Villars · Vaud

1307 Lussery-Villars (Lussery-Villars): dati chiave

1307 Lussery-Villars (codice postale (NPA), Lussery-Villars): 478 abitanti nel 2025 su 3,7 km², ovvero 128 abitanti per km². Popolazione: +11,4% tra il 2015 e il 2025.

  • 478 abitanti
  • 3,7 km²
  • 128 ab./km²

1307 Lussery-Villars in cifre

Popolazione
478
posizione 2’016 su 2’275
+11,4%tra 2015 e 2025
2015–2025
Densità di popolazione
128ab./km²
posizione 1’726 su 2’275
Superficie
3,7km²
posizione 2’544 su 3’168
Abitazioni
232
posizione 2’633 su 3’164
Edifici abitativi
106
posizione 2’880 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
38,4%
posizione 973 su 3’164
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001
22,8%
posizione 1’445 su 3’164

L'essenziale

A livello nazionale, 1307 Lussery-Villars occupa il 2’016° posto su 2’275 codici postali (NPA).

Evoluzione della popolazione di 1307 Lussery-Villars

4204404604802015202020232025
Popolazione, 2015–2025

1307 Lussery-Villars contava 429 abitanti nel 2015 e 478 nel 2025.

AnnoPopolazione
2015429
2020455
2023478
2025478

Tutti gli indicatori di 1307 Lussery-Villars

Accanto al valore di 1307 Lussery-Villars: l'insieme dei codici postali (NPA) di Lussery-Villars, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).

1307 Lussery-VillarsMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Abitazioni

Indicatore1307 Lussery-VillarsLussery-VillarsSvizzeraCollocazione?Posizione nel comunePosizione nel paese
Abitazioni (2026)232––posizione 2’633 su 3’164
Edifici abitativi (2026)106––posizione 2’880 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)38,4%38,4%23,2%posizione 973 su 3’164
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)22,8%22,8%23,6%posizione 1’445 su 3’164
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)61,3%61,3%63,5%posizione 2’286 su 3’160

Energia

Indicatore1307 Lussery-VillarsLussery-VillarsSvizzeraCollocazione?Posizione nel comunePosizione nel paese
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)86,0%86,0%56,2%posizione 55 su 3’160
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)4,3%4,3%16,2%posizione 2’786 su 3’160
Riscaldamenti a legna (2026)1,1%1,1%13,5%posizione 3’056 su 3’160
Teleriscaldamento (2026)0,0%0,0%5,6%posizione 2’207 su 3’160

1307 Lussery-Villars sulla mappa

Domande frequenti

Quanti abitanti ha 1307 Lussery-Villars (Lussery-Villars)?

1307 Lussery-Villars conta 478 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 3,7 km², ovvero 128 abitanti per km².

Dove si trova 1307 Lussery-Villars?

1307 Lussery-Villars (codice postale (NPA)) fa parte di Lussery-Villars, in Vaud.

Qual è il valore di «Abitazioni» a 1307 Lussery-Villars?

Abitazioni: 232 (2026), al 2’633° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.

Qual è il valore di «Edifici abitativi» a 1307 Lussery-Villars?

Edifici abitativi: 106 (2026), al 2’880° posto su 3’160 codici postali (NPA) del paese.