1317 Orny (Orny): dati chiave
1317 Orny (codice postale (NPA), Orny): 515 abitanti nel 2025 su 5,1 km², ovvero 100 abitanti per km². Popolazione: +47,6% tra il 2015 e il 2025.
- 515 abitanti
- 5,1 km²
- 100 ab./km²
1317 Orny in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 1317 Orny occupa il 1’986° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1317 Orny
1317 Orny contava 349 abitanti nel 2015 e 515 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 349 |
| 2020 | 453 |
| 2023 | 491 |
| 2025 | 515 |
Tutti gli indicatori di 1317 Orny
Accanto al valore di 1317 Orny: l'insieme dei codici postali (NPA) di Orny, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1317 Orny | Orny | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 205 | – | – | posizione 2’744 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 107 | – | – | posizione 2’866 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 38,5% | 38,5% | 23,2% | posizione 967 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 31,2% | 31,2% | 23,6% | posizione 716 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 70,1% | 70,1% | 63,5% | posizione 1’578 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1317 Orny | Orny | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 53,7% | 53,7% | 56,2% | posizione 1’334 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 15,9% | 15,9% | 16,2% | posizione 1’236 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 15,9% | 15,9% | 13,5% | posizione 1’587 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 6,1% | 6,1% | 5,6% | posizione 579 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 1317 Orny | Orny | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 20,2% | 20,2% | 29,8% | posizione 1’087 su 2’040 |
1317 Orny sulla mappa
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1317 Orny (Orny)?
1317 Orny conta 515 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 5,1 km², ovvero 100 abitanti per km².
Dove si trova 1317 Orny?
1317 Orny (codice postale (NPA)) fa parte di Orny, in Vaud.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1317 Orny?
Quota di stranieri: 20,2% (2025), al 1’087° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1317 Orny?
Abitazioni: 205 (2026), al 2’744° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.