1326 Juriens (Juriens): dati chiave
1326 Juriens (codice postale (NPA), Juriens): 350 abitanti nel 2025 su 9,3 km², ovvero 37,4 abitanti per km². Popolazione: +15,1% tra il 2015 e il 2025.
- 350 abitanti
- 9,3 km²
- 37 ab./km²
1326 Juriens in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 1326 Juriens occupa il 2’139° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1326 Juriens
1326 Juriens contava 304 abitanti nel 2015 e 350 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 304 |
| 2020 | 339 |
| 2023 | 356 |
| 2025 | 350 |
Tutti gli indicatori di 1326 Juriens
Accanto al valore di 1326 Juriens: l'insieme dei codici postali (NPA) di Juriens, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1326 Juriens | Juriens | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 175 | – | – | posizione 2’851 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 94 | – | – | posizione 2’949 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 66,3% | 66,3% | 23,2% | posizione 139 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 17,1% | 17,1% | 23,6% | posizione 2’008 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 55,3% | 55,3% | 63,5% | posizione 2’620 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1326 Juriens | Juriens | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 56,6% | 56,6% | 56,2% | posizione 1’176 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 5,3% | 5,3% | 16,2% | posizione 2’654 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 22,4% | 22,4% | 13,5% | posizione 1’163 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 6,6% | 6,6% | 5,6% | posizione 540 su 3’160 |
1326 Juriens sulla mappa
Codici postali (NPA) vicino a 1326 Juriens
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1326 Juriens (Juriens)?
1326 Juriens conta 350 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 9,3 km², ovvero 37 abitanti per km².
Dove si trova 1326 Juriens?
1326 Juriens (codice postale (NPA)) fa parte di Juriens, in Vaud.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1326 Juriens?
Abitazioni: 175 (2026), al 2’851° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Edifici abitativi» a 1326 Juriens?
Edifici abitativi: 94 (2026), al 2’949° posto su 3’160 codici postali (NPA) del paese.